Не допустить поощрение неофашистских движений и переписывание истории, сохранив историческую память. Участники международной парламентской конференции приняли резолюцию

Не допустить поощрение неофашистских движений и переписывание истории, сохранив историческую память. Участники международной парламентской конференции приняли резолюцию

Хрупкость жизни понимаешь, когда ты сам или близкие на волоске от смерти. Вот такую глобальную опасность миру вновь несет возрождающийся нацизм. Сказать ему нет и сделать все возможное, чтобы остановить этот процесс с приставкой «нео», в Минске собралось международное сообщество.


Резолюция, принятая на парламентской конференции, – это посыл миру от потомков поколения победителей, которые знают о войне, в том числе, и из рассказов участников тех страшных событий. И готовы отстаивать правду. И даже десятилетия спустя – искать и находить доказательства нацистских преступлений.  

Международная дискуссионная площадка собрала парламентариев, ученых, историков, экспертов, представителей дипмиссий, силовых и госструктур. Символично, что событие проходит в Минске – городе-герое Великой Победы. Об этом помнят все, кто сюда приехал. В том числе и для того, чтобы не забыли Москву, Смоленск, Киев, Одессу, Сталинград – города, которые также носят это славное звание. А также помнили тех, кто ценой своей жизни шаг за шагом освобождал советские земли и Европу от фашизма.

Казалось бы, очевидные исторические факты стали забывать и переписывать даже в братской Украине. Разумеется, не без помощи Запада. И речь не об украинском народе, а о киевском режиме и его сторонниках. Люди – помнят. А вот прозападные политики прилагают усилия, чтобы забыли. Для этого развязана уже информационная война. Участники конференции уверяют: раз уже нас вновь вынудили занять позиции – никто и шагу не отступит от исторической правды, где нацизм – это безальтернативное зло, а советский народ – его безоговорочный победитель. Так было и так будет.

Конференция, которую принимает белорусская сторона, пожалуй, не что иное, как лекарство от исторической амнезии. Любым попыткам исковеркать правду о Великой Отечественной есть что противопоставить – архивы, хроника, документальные подтверждения, свидетельства очевидцев, дневники ветеранов.

Приветствие участникам направил Президент. Не позволим забрать у нас Победу – об этом Александр Лукашенко говорил не раз. Уроки Великой Отечественной словно фундамент, на котором построена современная Беларусь. Прочность стен – это память о тех, кто собственной жизнью заплатил за мирное небо над нашей страной. Но, увы, история человечества – это, по сути, история войн. И если Беларусь с подачи Александра Лукашенко возвела недопущение кровопролития в ранг государственной идеологии, то так поступили далеко не все страны.

В Украине и Европе уже сравняли с землей тысячи монументов советским воинам-освободителям. Одновременно поощряют неофашистские движения. Противодействовать такому безрассудству можно лишь одним способом – бороться за историческую правду.  

Безусловно, эскалация напряженности в европейском регионе – политический и экономический заказ Запада, отмечают участники конференции. Элиты по ту сторону океана, пытаясь удержать позиции в разрушающемся однополярном мире, столкнули братские славянские народы, сопровождая это тотальной ликвидацией правды о Второй мировой войне. Выходит, мало обрести победу – ее надо еще и отстоять.

За годы после войны сделано немало, но белые пятна в истории еще есть. Это и подвиги безымянных героев, и те преступления, которые совершались на нашей земле. Генпрокуратура Беларуси как раз сейчас изучает деятельность деда польского президента Анджея Дуды. В годы войны он входил в состав карательного батальона.

Хатынь – действительно страшная трагедия, которую пришлось перенести белорусскому народу в годы Великой Отечественной. Это место для нашего народа священно. И о нем необходимо поведать как можно большему числу людей. Сегодня здесь кипит работа. Белорусская молодежь участвует в строительстве новой музейной композиции в Хатыни. Решением Президента ему присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. 

Участники международной парламентской конференции в Минске приняли резолюцию. Ее направят в парламенты других государств и международные организации – мир должен помнить, к чему может привести чувство собственной исключительности, и оправдания фашизму и нацизму, а уж тем более реабилитации кровавой идеологии нет и быть не может. Позволить это наследники Великой Победы не имеют морального права.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Новости Минска