Не бездельницы и уверенные в себе: Белстат описал портрет белорусской женщины

Не бездельницы и уверенные в себе: Белстат описал портрет белорусской женщины

Уверенные в себе, трудолюбивые, образованные, а также активные - Белстат описал среднестатистический портрет белорусских женщин. Об этом сообщает БЕЛТА.

Согласно данным переписи 2019 года, в Беларуси проживают 5,1 млн женщин. Это составляет 53,8% населения страны.

При этом отмечается, что белоруски трудоспособного возраста не бездельницы. Так, около 84,7% из них работают. Женщины доминируют в таких сферах, как здравоохранение и социальные услуги (85,6%), образование (81,2%), финансовая и страховая деятельность (75%), услуги по временному проживанию и питанию (71,6%). Как оказалось, меньше всего женщины задействованы в строительстве (18,6%), транспортной деятельности, складировании, почтовой и курьерской деятельности (35,9%), сельском, лесном и рыбном хозяйствах (39,4%).

Уровень образования у женщин оказался выше, чем у мужчин. Так, из белорусок, занятых в экономике, 39,2% получили высшее образование, 27,2% – среднее специальное. Тогда как среди мужчин 27% имеют высшее образование и 19% – среднее.

Исследование показало, что каждая четвёртая женщина от 16 лет и старше уделяет свободное время физкультуре и спорту. Тогда как каждая шестая из них посвящает своё время спорту ежедневно.

Как оказалось, ещё больше времени женщины посвящают интернету. Особенно это касается молодых белорусок в возрасте от 16 до 24 лет. Из них  97,6% заходили в интернет каждый день.

Примечательно и то, что белорусские женщины, как и европейские, всё чаще откладывают замужество на более поздний возраст. 

Также, согласно статистике, 90% белорусок в возрасте 15-49 лет считают себя счастливыми и удовлетворёнными жизнью на 7 баллов из 10. 

Стоит отметить, что у женщин Беларуси есть ещё больше возможностей реализовывать себя не только как жёны и матери, но также и как личности и профессионала. Так, по статистике 2018 года, Беларусь занимает 27 место из 162 стран мира по индексу гендерного равенства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска