Названы причины ДТП с участием лесовоза в Ружанах, где погиб грудной ребенок и его бабушка

Названы причины ДТП с участием лесовоза в Ружанах, где погиб грудной ребенок и его бабушка

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о ДТП в Ружанах, в результате которого погибла 44-летняя женщина и ее внучка. 

Сообщается, что авария произошла утром 17 февраля 2019 года. По информации следствия, в одном из лесничеств Пружанского района 63-летний водитель МАЗа  загрузил на прицеп бревна. При этом мужчина увязал груз, используя лишь два крепежных троса вместо положенных шести. После этого водитель поехал на разгрузку в Ивацевичи. Проезжая по ул. Коссовской в Ружанах на закруглении участка дороги мужчина применил неправильные приемы управления автомобилем. В результате прицеп опрокинулся, и бревна разбросались по обочине, где шли две женщины с коляской. В результате ДТП от полученных травм погибли девочка и ее бабушка, а матери ребенка причинены телесные повреждения.

Навигатор в автомобиле показал, что скорость лесовоза во время ДТП составляла 50 км/час при максимально допустимой на данном участке дороги не более 40 км/час. По версии следствия, причиной аварии стало превышение скорости движения, а также ненадлежащее расположение и крепление груза.

Водителю предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных  средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение менее тяжкого и тяжкого телесного повреждения) УК РБ. На время следствия к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину мужчина признал в полном объеме и раскаялся.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

ФОТО: Следственный комитет

Подписывайтесь на нас в Telegram