Названы научно-обоснованные причины спать на левом боку

Названы научно-обоснованные причины спать на левом боку

Ученые назвали научно-обоснованные причины спать на левом боку.

Сон на левом боку позволяет пище легче перевариваться в желудке и облегчает её передвижение по кишечнику. Уменьшается давление на позвоночник, мышцы расслаблены. В результате чего улучшается кровообращение.

Во время сна в положении лёжа на левом боку происходит более лёгкое продвижение лимфы по сосудам, насыщая все клетки в организме необходимыми микроэлементами. Спать на левом боку также рекомендуют и гастроэнтерологи. Исходя из места расположения желудка в брюшной полости, становится понятно, что положение на левом боку поможет предотвратить появление изжоги.

Спать на левом боку рекомендовано женщинам, которые ожидают рождения малыша. Увеличение объёма циркулирующей крови требует более свободного прохождения по сосудам. Сон на правом боку сдавливает сосуды, нарушая кровоток. Также сон на левом боку помогает снять давление ребёнка на позвоночник и предотвратить сдавливание печени, что и обеспечит свободное прохождение крови по сосудам.

Такая поза также поможет избежать проблем с храпом. Достаточно лишь повернуться на левый бок. Всё дело в языке и горле. В положении на левом боку они принимают нейтральное положение, освобождая дыхательные пути для свободного прохождения воздуха.

Подписывайтесь на нас в Telegram