Названы две простые привычки для долголетия, или Как не стать инвалидом в старости?

Названы две простые привычки для долголетия, или Как не стать инвалидом в старости?

Эксперты выяснили, что дольше прожить помогают низкокалорийный рацион питания и достаточный уровень физической нагрузки, пишет mk.ru со ссылкой на NIH.

Постепенная потеря мышечной массы, снижение уровня энергии и боль в суставах появляются с годами у человека. Такие изменения могут отбить желание заниматься физкультурой, но, как отметил медик, очень важно оставаться активными.

Установлено, что физическая активность снижает вероятность развития инвалидности в пожилом возрасте. Эксперимент провели с участием 600 взрослых в возрасте от 70 до 89 лет. Часть участников выполняла разные упражнения и увеличивала время активности до 2,5 часов в неделю. Сюда входили такие занятия, как быстрая ходьба, силовые тренировки, растяжка. Авторы научной работы рассказали, что через два года занимающиеся физкультурой участники имели намного меньший риск стать инвалидами.

Кроме того, еще один способ увеличить качество и продолжительность жизни – употреблять низкокалорийную пищу и скинуть лишний вес. Малокалорийное питание способствует долголетию, заключили специалисты.

Фото: vashezdorovie.com


Подписывайтесь на нас в Telegram