Названы 5 главных признаков больного сердца

Названы 5 главных признаков больного сердца
О начальных признаках возникновения проблем с сердцем рассказала кардиолог, а также терапевт Светлана Зубаилова. Об этом сообщает РИА Новости.  

По словам специалиста, перечисленные симптомы являются поводом для незамедлительного обращения к врачу. Если же не обращать внимания на сигналы, которые посылает вам организм, то это может привести к катастрофе и даже смерти.

Одышка во время физической нагрузки

Чтобы понять, норма это или патология, попробуйте проследить за реакцией организма на физические нагрузки в течение продолжительного времени. У молодого человека, который не имеет проблем с сердцем, а также регулярно тренируется, будет медленно повышаться выносливость. 


Чувство сдавленности в грудной клетке

Если у вас с утра регулярно возникает чувство сдавленности или дискомфорта в грудной клетке, это является признаком того, что ваши сосуды забиты холестерином. По словам врача, у вас вскоре может случиться тромбоз и инфаркт. 

Сильное сердцебиение даже в состоянии покоя

Если ваш пульс составляет более 90 ударов в минуту, то это является серьёзным поводом для того, чтобы обратиться к врачу. Повышенный пульс указывает на проблемы с сердцебиением. По информации доктора, существуют различные виды аритмии. Однако далеко не всегда вам может понадобиться лечение. Но при обнаружении такого симптома лучше пройти тщательное обследование у кардиолога.

Отёки голеней и стоп к вечеру

Иногда отёки не успевают исчезать за ночь. И тогда человек беспричинно начинает прибавлять в весе порядка 800-1000 граммов за сутки.


Нарушение сна

Обычно человек может спать только с приподнятой головой и опущенными ногами. По словам кардиолога, сон в полусидячем положении является верным признаком проблем с сердцем. 



фото: zdorovieinfo.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска