Названа опасная для сердца продолжительность сна. Обратите внимание!

Названа опасная для сердца продолжительность сна. Обратите внимание!

Американские ученые провели исследование, результат которого показал, что режим сна и отдыха отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы человека.

Условия эксперимента

Фото: www.ironmanmagazine.com

В эксперименте, проведенном сотрудниками Колорадского Университета, принимало участие 460 000 человек. Мужчины и женщины, возраст которых варьировался от сорока до шестидесяти лет, были разделены на три группы. Волонтеры из первой группы спали меньше шести часов в течение дня, участники второй группы отводили на ночной сон от шести до девяти часов, а третья группа спала свыше девяти часов. Со временем людей меняли местами. Те, кто отдыхал по шесть часов, теперь имели возможность восстановиться в течение девяти часов и больше, что зависело от потребностей организма.

Какие выводы сделали ученые?

Фото: angliya.com 

Проанализировав полученные данные, американские ученые пришли к следующим выводам. Оказывается, что при недостаточном количестве сна человек на 20% приближается к инфаркту и прочим болезням сердца. Люди, спящие больше девяти часов, на тридцать процентов ближе к проблемам сердца и сосудов, чем люди, которые высыпаются.

Но есть и хорошие новости! Участники исследования, имеющие в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы, при условии сна от шести до девяти часов снижали риск рецидива на 18%. Аналогичная ситуация наблюдалась у пациентов с отягощенной по кардиологии наследственностью.

Фото: natyropat.ru

Американские ученые считают, что недостаточный сон в течение длительного промежутка времени настолько вреден, как и избыточное нахождение в объятиях Морфея. При условии правильного питания, отсутствия вредных привычек, наличия физической активности в жизни человека недосыпание или привычка много спать способны пошатнуть здоровье сердца.

Потому отклонение от нормального восстановительного режима может негативно отразиться на состоянии здоровья. Данный эксперимент стал подтверждением факта, что ночной сон, который длится от шести до девяти часов, способен укрепить состояние организма не хуже регулярных тренировок и правильного питания.

Фото: drevologia.ru

Бесспорно, здоровый образ жизни важен, однако не стоит пренебрегать гигиеной сна. Не забывайте о полуторачасовых прогулках вечером. Такие простые мероприятия помогут скорее уснуть, обогатят организм кислородом. Проветривайте помещение, в котором собираетесь спать. Избегайте постоянного недосыпания. Не спите дольше девяти часов ночью. Известно, что организм сам подсказывает, сколько ему необходимо времени на восстановление, но не увлекайтесь сном. Крепкого вам здоровья и долголетия!

По материалам: health.7days.ru

Главное фото: top-matras.by

 


 

Подписывайтесь на нас в Telegram