Назван самый важный витамин для зрения

Назван самый важный витамин для зрения

Витамин, который важен для глаз не менее, чем кислород, назвала эндокринолог Татьяна Бочарова, пишет РИА Новости.

По словам специалиста, витамин А критичен для состояния глаз, также он помогает организму быть более устойчивым к инфекциям.

Витамин А накапливается в печени, поэтому ежедневно его есть не стоит. Отмечается, что суточная норма потребления для взрослого –1,5-2 грамма.

При этом медик отметила, что витамин может плохо усваиваться организмом (такое бывает у курящих людей или тех, кто принимает антибиотики, препараты для снижения холестерина, у тех, у кого есть проблемы с желудком или дефицит витамина Е).

Эксперт перечислила признаки дефицита витамина А.

Медик рассказала, что о нехватке этого вещества могут свидетельствовать частые простуды, конъюнктивиты, бронхиты, герпес, бородавки. Также этот витамин отвечает за устойчивость слизистых к вирусам (особенно дыхательных путей и кишечника).

Врач добавила, что витамин А – один из важнейших для зрения, поскольку помогает работе зрительного нерва, оказывает благотворный эффект на укрепление глазных мышц. Если этого вещества будет не хватать в организме, то человек начнет ощущать сухость глаз. Особенно такое ощущение знакомо людям, много работающим за компьютером.

Кроме того, нехватка этого витамина ведет к «куриной слепоте» (когда в темноте зрение падает настолько, что человек не видит даже минимального света).

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram