Назван самый ранний признак грибковой инфекции ногтей. Всем обязательно к прочтению!

Назван самый ранний признак грибковой инфекции ногтей. Всем обязательно к прочтению!

О признаках грибковой инфекции ногтей рассказали в программе «Наше утро» председатель Общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии БелМАПО Ростислав Шикалов.

Распространенное заболевание, которое раньше в народе называлось грибком ногтей, сейчас называется онихомикоз. Знали ли вы, что грибковые инфекции чаще встречаются в странах с умеренным и холодным климатом, жители которых постоянно носят обувь? Именно это и создает благоприятные условия для развития инфекции.

Ногти пальцев ног поражаются в 10 раз чаще, чем пальцев рук. Плоскостопие, варикозное расширение вен нижних конечностей и повышенное потоотделение увеличивают вероятность развития грибкового заболевания. Обычно изменяется окраска ногтей, внутри самой пластины появляются пятна и полосы, цвет которых варьируется от белого до желтого. Больные могут испытывать боль при ходьбе. В запущенной стадии ногтевые грибки вызывают аллергические реакции, интоксикацию организма и даже поражают внутренние органы.

Ростислав Шикалов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии БелМАПО: «Основным и наиболее ранним признаком является изменение цвета. Чаще всего ноготь меняет цвет на желтый. Но возможны варианты, зависящие от вида возбудителя – и серый, и черный, и белый, и даже зеленоватый. При более обширных поражениях меняется и форма, и размеры, особенно на ногтях стоп. Они утолщаются, могут напоминать коготь птицы, крошатся, теряют свою целостность, а чаще на кистях, отслаиваются от ногтевого ложа. Признаком, который позволяет заподозрить в большей степени именно грибковое поражение, является неровная граница».

В каких случаях риск заражения грибковой инфекцией повышается, смотрите в видео.


Подписывайтесь на нас в Telegram