Назван простой способ снизить сердечный стресс во время вождения автомобиля

Назван простой способ снизить сердечный стресс во время вождения автомобиля

Недавние исследования показали, что из-за стресса, вызванного вождением транспортного средства, развиваются сердечно-сосудистые заболевания и внезапные осложнения. Например, инфаркт миокарда. Особенно касается это начинающих водителей.

Специалистам из Бразилии, Британии и Италии удалось найти простой и приятный способ снижения сердечного стресса у людей, которые находятся за рулём автомобиля. Они утверждают, что в этом может помочь инструментальная музыка.

Выборка участников была небольшой. В ней участвовали пять девушек в возрасте от 18 до 23 лет. Все они были достаточно здоровы, имели водительский стаж (от года до семи лет), а также садились за руль достаточно редко (один или два раза в неделю).

Свой выбор специалисты объяснили тем, что люди с большим водительским опытом, как правило, лучше справляются со стрессовыми ситуациями на дорогах. Тогда как новички часто испытывают волнение и тревогу. В свою очередь, это может сказаться на состоянии их сердечно-сосудистой системы.

В первый день участницы отправились на дорогу в час пик (с 17:30 до 18:30). Задание они выполняли без музыки. Уже на второй день девушки ехали по тому же маршруту, но прослушивая инструментальную музыку.  

Уровень сердечного стресса медикам удалось измерить при помощи специальных датчиков. Их прикрепляли к грудной клетке.

Как оказалось, сердечный стресс был ниже у участниц, которые прослушивали инструментальную музыку во время вождения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram