Назван продукт, который особенно полезен для здоровья желудка

Назван продукт, который особенно полезен для здоровья желудка

Кислый «весенний король» относится к диетическим продуктам, и о его пользе для человеческого организма известно немало. После употребления целебной травы, благодаря её легкому низкокалорийному составу, в организме человека ускоряется обмен веществ, что способствует быстрому похудению. Диетологи объяснили, зачем нужно есть щавель. 

Кислый вкус щавеля происходит от содержащейся в его листьях калиевой соли щавелевой кислоты. В листьях содержатся также минеральные соли, органические кислоты (яблочная, лимонная), белки, флавоноиды, сахара, каротин, дубильные вещества, кальций, калий, магний, железо, витамины B1, В2, С, К, PP. Витаминами богаты все виды щавеля, но особенно много витамина С в щавеле конском (этот вид отличается высоким толстым стеблем, крупными листьями и мощной корневой системой). Корни щавеля содержат до 27% дубильных веществ, хризофановую кислоту, румицин, хризофанеин, флавоноид неподин, его гликозид – непозид и др.

Высокое содержание витаминов. Щавель содержит рекордно высокие дозы витаминов В и С, а потому способен лечить авитаминоз, анемию, предупреждать простудные заболевания и улучшать работу мозга.

Белок. В щавеле содержится много белка, едва ли не больше, чем во всех других растениях. Если занимаешься спортом или просто хочешь держать мышцы в тонусе, не забудь добавить в рацион щавель.

Улучшение работы желудка. Благодаря высокой кислотности, щавель провоцирует выделение желудочного сока, что положительно сказывается на работе пищеварительной системы, помогает при перееданиях и «ленивом желудке».

Помощь при менструации. Это растение способно уменьшать обильность выделении при менструальном цикле, а также блокирует болевые рецепторы, благодаря чему незаменим в первый день месячных.

Очищение организма. Щавель выводит из организма лишние токсины и шлаки. 

Нормализация давления. Благодаря свойствам очищения организма от холестерина и расширения сосудов, щавель улучшает кровообращение и регулирует как низкое, так и высокое давление до здоровой нормы.

Снятие головных болей. Щавель отлично борется с головной болью. Отвар щавеля способен побороть даже мигрень.

Подписывайтесь на нас в Telegram