Назван главный фактор развития диабета

Назван главный фактор развития диабета

Ученые Кембриджского университета в Великобритании и Университета Милана в Италии пришли к выводу, что самый главный фактор развития диабета – лишний вес, а похудение поможет предотвратить или даже победить болезнь, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный на сайте EurekAlert.

Были проанализированы данные 445 765 человек из британского биобанка. Их средний возраст – 57,2 года. На основе 6,9 млн генов, а также индекса массы тела оценили риск развития диабета II типа. Участников исследования разделили на пять групп в зависимости от генетической предрасположенности и на пять групп в зависимости от риска из-за массы тела.

За добровольцами наблюдали до достижения ими среднего возраста 65,2 года. У 31 298 человек за это время появился диабет II типа. Однако у добровольцев с самым высоким индексом массы тела риск диабета был в 11 раз выше, чем у участников группы с самым низким индексом. Данное соотношение сохранялось вне зависимости от генетического риска. Поэтому, как оказалось, масса тела – более сильный фактор развития диабета, чем генетическая предрасположенность.

А еще, по мнению ученых, большинство случаев диабета можно избежать, если удерживать индекс массы тела ниже порогового значения. Эксперты порекомендовали регулярно оценивать соотношение массы тела к росту, а также уровень сахара в крови. Таким образом, сбросив вес на ранних стадиях, можно обратить вспять развитие диабета.

Фото: из архива БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram