Новополоцк празднует 65 лет! В центре – основные торжества

В Новополоцке празднуют все!

Новополоцк празднует 65 лет! В центре – основные торжества

Одному из самых молодых городов Беларуси – 65. Гуляния длятся уже неделю, сегодня – основные торжества.

Тысячи людей на центральной улице собрало шествие трудовых коллективов. На новополоцких заводах был получен первый белорусский бензин и полиэтилен. Нефтехимические гиганты и сейчас успешно работают. Глубина переработки углеводородного сырья после проведенной модернизации – более 90%, а это уже мировые стандарты. Сегодня в городе вспоминают первостроителей и чествуют людей труда. На праздник приехали представители городов-побратимов. Друзья у нефтеграда – от Сербии до Китая.

Здесь умеют не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Сегодня можно было окунуться в 50-ые, в парке на один день разбили лагерь первостроителей Новополоцка. Улицы и скверы в центре города – одна большая концертная площадка. Здесь и ремесленники, и фестиваль силачей, и мастер-классы.   

Главная улица – Молодежная. Новополоцк первым в стране 10 лет назад получил статус города дружественного детям. Тогда городской администрацией руководила Наталья Кочанова. За вклад в развитие международного проекта под эгидой ООН – Спикеру Совета Республики вручили памятный знак. Новополоцк продолжает развиваться. В этом году город – молодежная столица, в которой пройдут десятки культурных и образовательных событий.    

Подписывайтесь на нас в Telegram