НАТО возле белорусских границ. К чему следует готовиться?

НАТО возле белорусских границ. К чему следует готовиться?

У границ Беларуси все чаще «гостит» разведывательная авиация НАТО, а в Польше продолжают укрепляться ее военные базы. Неспроста ли все это? 

Зачем Запад и его главный военный блок все активнее и чаще «бряцают оружием»? Об этом – в авторском взгляде нашего колумниста Павла Игнатьева. 

Западные партнеры в очередной раз подтверждают готовность разговаривать с нами исключительно с позиции силы. И не только с нами – с Союзным государством, в состав которого входит Беларусь. Активизация НАТОвского контингента, усиление инфраструктуры в Польше, миграционная напряженность в Прибалтике доказывают, что расслабляться не стоит. Примечательно, что все это началось вскоре после выборов Президента Беларуси 2020 года. К политическим и экономическим санкциям, которые не смогли расшатать белорусскую государственность, США и их сателлиты добавили новый аргумент – гипотетическую перспективу военной угрозы. 

Хотя не особо верится, что американцы готовы сами воевать с Беларусью или Россией. Напрямую они этого делать не любят и не умеют. Вспомните войны в Корее, Вьетнаме, Афганистане – все станет ясно. Не исключено, что могут попробовать руками европейцев. Тем более, в военной, экономической и политической зависимости подавляющее количество стран ЕС находится под «колпаком» США. С высокой долей вероятности им придется делать, что прикажут из Вашингтона.

Мы привыкли, что на постсоветском пространстве западные партнеры практически везде хозяйничают как у себя дома. Грузия, Молдова, страны Балтии, Украина стали площадками для изъявления американских и европейских геополитических интересов. Полноценно держатся только Беларусь и Россия. Однако любой повод или событие во внутренних делах могут стать заочной причиной внешнего вмешательства. Учитывая,  с какой скоростью и объемами растет натовский контингент возле наших границ, «порох нужно держать сухим».

Поэтому на Западе постоянно муссируется идея об угрозе со стороны Беларуси. На самом-то деле наша страна никакой угрозы не представляет – ни военной, ни политической. Но ее роль в качестве врага коллективному Западу выгодно подходит для оправдания новых финансовых вливаний в бюджет НАТО, наращивания военного потенциала организации, обоснования самого его существования. Кажется, Североатлантический альянс, не имея очевидных врагов, решил их выдумать и нарек таковыми Беларусь и Россию, не случайно упомянутую выше. Агрессивная политика Запада по Беларуси практически идентична проводимой в отношении братской России. Принимая во внимание, что обе страны образуют Союзное государство, это представляется логичным. 

Год назад белорусское государство показало стойкость после августовских выборов – пустить его под откос внешним и внутренним контрсилам не получилось. Да, «гайки» санкций продолжают затягивать, но ожидаемого эффекта достичь до сих пор не удалось. Посему у западного мира, похоже, остался последний аргумент, чтобы окончательно додавить – военная сила. 

Повторюсь, угрозы Беларусь не несет никому. Когда европейские «начальники» говорят, что страна представляет опасность для ЕС или мировой демократии, то явно лукавят. Беларусь просто мешает сомкнуть военно-политическое кольцо вокруг России, чтобы осуществлять шаги уже по ее ослаблению и перекраиванию под чужие корыстные интересы. 

Хотя передислокация войск, строительство баз, грозные заявления первых лиц США, НАТО, а особенно их «подчиненных» – Литвы, Польши, Франции – напоминают истеричную демонстрацию могущества. И еще нужно убедить налогоплательщиков, что деньги НАТО не зарыло в песок. При этом думается, они прекрасно отдают себе отчет, что тандем белорусской и российской армий способен дать серьезный отпор любой военной агрессии. За качество подготовки личного состава и новейшие образцы техники можно быть спокойными.  

Строящиеся базы на польской территории, миграционный кризис в Литве – не просто недружественные шаги Запада по отношению к Союзному государству. Например, руководство Польши с большой долей вероятности преследует собственные интересы. Что мешает в случае вооруженного конфликта использовать размещенный натовский контингент как интервентов на территорию Беларуси для аннексии западных регионов, некогда вынужденно входивших в состав Польши? Как говорится, баш на баш: американцы используют поляков для достижения собственных геополитических целей, а в обмен помогут удовлетворить имперские амбиции местной политической элиты. А на Западную Беларусь многие посматривают… 

Избрание А.Г. Лукашенко на очередной президентский срок – также формальный повод для НАТОвской активизации. Надо же обосновать собственный усиливающийся милитаризм! Правда, используется, как обычно, «заезженная пластинка» об угрозе демократии и единой Европе – очередные «сказки венского леса». 

Беларусь внутренними вопросами и проблемами за своими пределами никого не обременяет, все решая внутри и самостоятельно. Именно эта самостоятельность вкупе с единой оборонной системой Российской Федерации не дают покоя Западу. Конечно, в брюссельской штаб-квартире НАТО скучают по победам, например 1997 года, когда настойчиво запустили процесс вхождения в эту организацию не только бывших соцстран Восточной Европы, но и некогда Союзных республик. А чего стоит разрушение некогда единой Югославии? Тогда-то сопротивления встречено не было. 

Сейчас же на геополитической карте мира многое изменилось. «Задорный» натовский поход на Восток забуксовал. Демонстрация военной мощи, риторика запугивания, учения и провокации в непосредственной близости от границ Союзного государства – лишнее тому подтверждение. 

Но в то же время это является серьезным показателем: Беларусь и Россия не те, что были раньше. Теперь они серьезные игроки на мировой политической арене, не противоборствующие с Североатлантическим альянсом, но противостоящие ему в защите собственных национальных интересов. А с этим, хочешь или нет, приходится считаться. 

Фото: ru.depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Павел Игнатьев