НАТО расширяет масштабы оперативной и боевой подготовки. ОДКБ будет укрепляться в ответ

НАТО расширяет масштабы оперативной и боевой подготовки. ОДКБ будет укрепляться в ответ

Военная угроза у западной границы Беларуси и Союзного государства продолжает нарастать. НАТО расширяет масштабы оперативной и боевой подготовки. В крупнейшем учении Альянса, которое проходит сейчас на полигонах и в учебных центрах 19 стран, по оценке экспертов, отрабатывают отнюдь не оборонительные операции. 


Кроме того, за последние месяцы США заметно нарастили численность своих войск в Европе – с 60 тысяч до более чем 100 тысяч военнослужащих. Идет активная накачка оружием не только Украины, но и других стран восточноевропейского региона. Накануне глава британского МИД заявила, что члены НАТО сейчас обсуждают возможность поставки вооружения Молдове.

Подобные действия, как и попытки расширить границы НАТО, а сейчас идут переговоры о вступлении в Альянс Швеции и Финляндии, лишь подтверждают необходимость укреплять безопасность – собственную и коллективную. О чем Президент говорил в начале недели на юбилейном саммите ОДКБ. Отметив, что на фоне агрессивно наращивающего мускулы НАТО оборонительная и миролюбивая позиция Организации Договора о коллективной безопасности выглядит очень контрастно. И это чревато последствиями.

А также пытаться максимально продлить конфликт на Украине. По словам Александра Лукашенко, самая опасная тенденция сегодня – попытки расчленения Украины. Уже созданы тысячные подразделения для того, чтобы под видом миротворцев войти в Украину, якобы для защиты. Не случайно, в западных, в частности польских СМИ, то и дело всплывают карты раздела Украины.

Подписывайтесь на нас в Telegram