НАТО продолжает учения на восточных рубежах

Обновлено
НАТО продолжает учения на восточных рубежах

НАТО концентрирует огромные силы на восточных рубежах. Альянс продолжает, как было заявлено, многонациональное военное учение. А по сути – самое крупное со времен окончания холодной войны. 


Участвуют более 18 тысяч солдат из 20 стран и свыше 600 единиц боевой техники. Большинство из США, а также из Франции, Швеции, Германии, Дании, Великобритании. Задействуют полигоны в 9 государствах, в том числе в Польше, Литве и Латвии. То есть маневры пройдут в непосредственной близости с Беларусью и границей Союзного государства. Альянс ставит задачу – отработать варианты переброски группировок войск в Европе. Становится очевидно, что НАТО рассматривает восточно-европейский регион как наиболее вероятный театр военных действий, – прокомментировали в Минобороны Беларуси.

В результате – чем же на самом деле могут обернуться эти учения НАТО? По мнению главы российской службы внешней разведки, Польша нацелилась занять западные области Украины, которые она считает своими историческими территориями. И хотя поляки заявляют об отсутствии конкретной цели маневров, мол, тренируемся для отработки взаимодействия, на всякий случай, согласно разведданным, под видом учения Варшава попытается осуществить свои планы. Тем более что свидетелей активного передвижения техники по территории Польши просят не фотографировать и не выкладывать фото и видео в социальных сетях – значит, есть что скрывать. Кроме того, некоторые европейские политики делали заявления об отторжении от России Калининградской области (Восточной Пруссии). Нынешние маневры под эгидой США будут проводиться в странах, окружающих зону российского влияния.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа