НАТО – 75 лет: как блок объясняет свое существование и кто расширяется на Восток, вопреки обещаниям

Сегодня НАТО – крупнейшая военная организация, в которую входят 32 страны

НАТО – 75 лет: как блок объясняет свое существование и кто расширяется на Восток, вопреки обещаниям

НАТО в начале апреля отметил 75-летие. По этому поводу в Брюсселе даже разрезали торт. А из Вашингтона по случаю привезли оригинал Североатлантического договора. Что там написано? Защита от угрозы Советского Союза. Но ведь и Союза-то давно не существует. За время своего «мирного» пути альянс мог подрасти. 


Партнеры стройным шагом идут на Восток, хотя обещали этого не делать. Сегодня НАТО – крупнейшая военная организация, в которую входят 32 страны. Она якобы отвечает за безопасность более миллиарда человек. 

За 75 лет своего существования НАТО разросся до угрожающих масштабов, проводя одну волну расширения за другой. Численность армии альянса – больше трех миллионов, треть – военные США. Балканы, разрушение Югославии, 25 кровавых лет в Афганистане, Ирак, интервенция в Ливию. Их оборонительная цели звучат как издевательство. За время своего существования НАТО около 150 раз вторгалось на территорию 50 стран. Все это время «ястребы» кружат и над Союзным государством.

Результат агрессивной риторики НАТО – миллионы жертв, военные преступления и гуманитарные катастрофы по всему миру. При этом Запад пытается приблизиться к России и ее союзникам вплотную, дабы сократить подлетное время ракет. Югославия, Босния и Герцеговина, Грузия и Украина – стали лакомыми кусками для военно-политического блока. Разрезая юбилейный торт в честь 75-летия, генсек НАТО не скрывал, что ждет новоиспеченных кандидатов в кандидаты, которых используют в прокси-войнах с Россией. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров