НАТО готовится к ведению боевых действий на восточном направлении

НАТО готовится к ведению боевых действий на восточном направлении

Непростая обстановка во всем европейском регионе. На полигонах 19 стран проходят международные учения «Защитник Европы» с участием военных НАТО. За ситуацией следят в генштабе Беларуси и заявили, что войска альянса готовятся к ведению боевых действий на восточном направлении. 

Военно-политическая обстановка развивается в условиях борьбы России с коллективным Западом. И это противоборство переходит в новую стадию. По словам замначальника штаба, войска НАТО сконцентрированы у наших границ. На восточном фланге альянса – более 37 тысяч военных. Из них почти 25 тысяч – в Польше и странах Балтии.

Руслан Косыгин, Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси: «По сути, в непосредственной близости у границ Российской Федерации и нашего государства уже сегодня находятся войска силы, на основе которых в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки для их применения, в том числе и на белорусском направлении. Следуя своим военно-политическим доктринальным установкам и стратегиям в области обороны и безопасности, США продолжают развивать курс, обеспечивающий военное превосходство на международной арене, балансируя при этом на грани войны».

Это по сути откровенное давление на страны под соусом мифа об угрозе с Востока, заявили в Генштабе. Также сегодняшние реалии – гонка вооружений и милитаризация стран Запада. В связи с непростой ситуацией в наших Вооруженных Силах проводится проверка сил реагирования. Оценивается способность и готовность личного состава к оперативному реагированию на кризисные ситуации. При этом, как неоднократно подчеркивалось, сопредельным странам ничего не угрожает. 

Подписывайтесь на нас в Telegram