«Мы просто разговариваем... душами». Психолог РНПЦ детской онкологии Наталья Шимко в проекте ОНТ «Хорошие люди»

«Мы просто разговариваем... душами». Психолог РНПЦ детской онкологии Наталья Шимко в проекте ОНТ «Хорошие люди»

Мы продолжаем рассказывать истории белорусов, которые впечатляют. Только делают это скромно и тихо. Многие из них никогда не давали интервью, они не считают себя особенными или невероятными, но о деле их жизни  хочется говорить. Героиня сегодняшнего репортажа каждый день проводит там, куда никто не хочет попадать. Она умеет говорить на самые сложные темы с теми, кто вынужден слишком рано столкнуться с вопросами жизни и даже… смерти. О том, что делать, когда очень страшно, и как поверить в чудо после диагноза – онкология.  Новая серия проекта «Хорошие люди» прямо сейчас.

«Жил-был доктор. Он был добрый, все врачи ходили в белых халатах, а он один ходил в голубом. Однажды он захотел позавтракать и облился мёдом. Даже нос у него был в мёде. Дети увидели такого смешного "медового" доктора, хохотали и радовались, а от этого стали выздоравливать ещё быстрее. Радюк Рома, 4 года». 

Этими сборниками детских сказок и стихов она особенно гордится. Казалось бы, больничные стены не вписываются в добрые истории, но жизнь так устроена – иногда дети болеют. Онкология быстро стирает радугу с их рисунков… А сочинять не хочется совсем. Именно работа психологов – не дать исчезнуть этому внутреннему чуду. Вместе пройти непростой путь и обязательно написать свою историю…

Пока идёт лечение, а у многих здесь оно длится на протяжении года, они вместе строят удивительный мир. Да, здесь узнают, что такое боль и капельницы, порой раньше, чем учатся читать. Но доверившись друг другу, они вместе фантазируют, рисуют, смеются и… верят. 

Наталья Шимко, психолог РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии: «Вопрос "умру я или нет" не совсем меня ставит в тупик, я работала и училась в хосписе, проходила дополнительную стажировку. Много было семинаров именно по трудным вопросам. Эти вопросы – мы готовы к ним. Потому что мы понимаем, что здесь мы говорим о самом главном – о жизни и о смерти. Поэтому эти вопросы здесь есть, и  мы их сами для себя сначала открыли, решили и, соответственно, помогаем другим отвечать. Кто-то из журналистов спрашивает: "А что вы здесь делаете?" Ребёнку 5 лет, я готовлю ответ внутренне. Ребёнок поднял глаза, посмотрел спокойно в камеру и сказал:  "Мы здесь разговариваем…душами". Понимаете?»

«Меня зовут Полина. Мне 12 лет. Я лечусь здесь с конца мая. Я до болезни особо не рисовала, а сейчас появились и желание, и возможность. Мне это помогает очень от мыслей, что, например, у меня изменилась внешность из-за этой болезни, из-за лечения даже больше, уйти в какой-то другой мир и вообразить что-то своё». 

Пока врачи делают жизненно важную работу, Наталья вот уже 20 лет разговаривает с каждым, кто не хочет или боится говорить о том, что думает, что чувствует и о чём переживает. Каждый год здесь придумывают новые проекты, от которых хочется жить. Куратором одного из них стала Вероника Супрун, её историю давно выписывают пациентам как лекарство для души. Девушка прошла сложный путь лечения и уже в ремиссии решила показать, что ребята, которым нужна химиотерапия, остаются такими же красивыми, только относятся ко всему, что с ними происходит, по-другому… 

Вероника Супрун, организатор фотопроекта «Вкус жизни»: «Первая модель нашего проекта – это Вероника Волкова, ей на тот момент было 16 лет. У  нас с ней был одинаковый диагноз – саркома Юинга. И когда мы с ней познакомились, опухоль уже была большая. Вероника согласилась поучаствовать, для меня это очень знаковая встреча. Именно с неё всё началось. Мы просто в этом живём. Наверное, и для нас это жизнь или одна из её частей». 

Сегодня у Насти сложная процедура, и она должна провести на этом аппарате четыре часа. Но хорошие новости лишними не бывают. В новом сборнике сказок точно напечатают именно её иллюстрации. Девочка с детства рисует, но теперь думает сделать это своей профессией.

Наталья Шимко, психолог РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии«Человеческие возможности не ограничены, и ресурсы, которые в нём сокрыты, меня удивляют и вдохновляют. Мне кажется это большим чудом, что нам дано! Мы просто не всегда умеем этим пользоваться».  

Когда по больничным коридорам ходят клоуны, а стены кабинетов украшены жизнеутверждающими историями, здесь не думается о плохом. Да, когда соседняя кровать пустеет не потому, что кто-то уехал домой, что-то внутри невыносимо сжимается, но в жизни хороших историй действительно гораздо больше. И, например, по статистике, в 90% случаев детского лейкоза малыши выздоравливают. С другими формами заболеваний сложнее, но маленькие победители сегодня часто улыбаются с фотографий тем, кто ещё испуганно стоит в начале пути. И абсолютно каждый здесь своим невероятным примером доказывает, что в жизни невозможное возможно. 

Наталья Шимко, психолог РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии: «Онкология – это про жизнь! На самом деле, мало того, что молодцы все медики, научились лечить, дальше идёт прогресс. Но мне хочется сказать: чтобы ни случилось и сколько бы ни было этого времени – это всё про жизнь, это нужно очень ценить, бережно к этому относиться. По возможности, осознавать каждый день, событие и то, что с нами происходит, и то, что нам посылают».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь