Наталья Кочанова представила Беларусь на XIII Саммите женщин-спикеров парламентов

Наталья Кочанова представила Беларусь на XIII Саммите женщин-спикеров парламентов

Роль женщин в борьбе с COVID-19 и пути к полной победе над пандемией. Опыт разных стран по противодействию распространения коронавирусной инфекции сегодня обсуждают на XIII Саммите женщин-спикеров парламента. 


Нашу страну на этом форуме представляет председатель Совета Республики Наталья Кочанова. В своём обращении к участницам саммита она отметила, что комплекс мер по борьбе с COVID-19  Беларусь принимала с учетом национальной специфики и социальной системы: именно такая стратегия в итоге и доказала свою эффективность. 

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Для обеспечения безопасности врачей и населения организовано собственное производство средств индивидуальной защиты, отработана логистика лечения и наблюдения более легких пациентов на дому. Тяжелых – в  больницах. Создана система санаториев для реабилитации пациентов, организовано производство вакцины "Спутник V" на белорусских предприятиях, активно ведётся вакцинация нашего населения». 

По словам Натальи Кочановой, белорусская система здравоохранения смогла выдержать серьезную нагрузку лишь благодаря тому, что в свое время её не стали реформировать. В стране сохранили санэпидемслужбу, инфекционные больницы, фельдшерско-акушерские пункты и больницы даже в небольших райцентрах. Это позволило не вводить жесткие внутренние карантинные меры, сохранить экономику. Наталья Кочанова подчеркнула, что сейчас в нашей стране реализуется Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства. Количество женщин в госорганах растёт, также они занимают уже треть мест в парламенте.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь