Наталья Кочанова посетила Лепель

Наталья Кочанова приняла участие в заседании райисполкома

Наталья Кочанова посетила Лепель

Демография и здоровье нации, диспансеризация и своевременное оказание медпомощи. Эти вопросы обсуждали сегодня в Лепеле. В заседании райисполкома приняла участие председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.


На повестке дня – государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность». Вопрос актуален для Лепеля – население одного из центральных районов Витебской области сокращается и стареет. Люди в возрасте «65 и старше» здесь составляют около 18% жителей. Один из важных аспектов – оказание современной медицинской помощи на всех уровнях. Чтобы люди из сельской местности без проблем могли попасть в областную или республиканскую клинику.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания: «Не менее важно – доступность оказания медицинской помощи и оснащение высокотехнологичным оборудованием. Лепель – это опорная точка в системе здравоохранения Витебской области. Здесь есть и КТ, высокотехнологичное оборудование, работают специалисты, которые оказывают помощь не только жителям Лепельского района. И ситуация здесь складывается достаточно неплохо».  

Обсудили важность профилактики и своевременного обследования. Наталья Кочанова особо отметила значение диспансеризации в стране. И подчеркнула: в этих вопросах не должно быть формализма. Также на заседании обсудили укомплектованность кадрами медучреждений и закрепление на рабочих местах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь