Наталья Кочанова посетила холдинг «Горизонт» и оценила реализацию проекта «NeoПарк»

Наталья Кочанова посетила холдинг «Горизонт» и оценила реализацию проекта «NeoПарк»

Инновационный центр с новыми идеями и проектами. Наталья Кочанова сегодня посетила холдинг «Горизонт» и оценила реализацию проекта «NeoПарк».



Уникальный для Беларуси центр, объединяющий технологии и бизнес. Здесь разместится инновационное производство для разработок, в том числе, бортовой электроники для самолетов. Модернизация завершается, готовность здания оценили на 60%. И к июлю его уже собираются сдать..

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания: «По сути, мы подвели итоги 2021 года. Все запланированные мероприятия на этот год выполнены. Мы сегодня посмотрели воочию, что сделано, т.е. те корпуса, в которых стояло старое оборудование. Сегодня убрано старое оборудование, приведено в порядок, все в соответствии с планом и графиком на этот год выполняется. Поставленные Президентом задачи по вовлечению в оборот неиспользуемых площадей и открытию здесь производств выполняются в полном объеме».

Юрий Предко, генеральный директор управляющей компании холдинга «Горизонт»«Неопарк» как никогда оказался к месту и ко времени. Мы создали такой проект, разделили его на несколько этапов. Это историческое место, когда-то здесь был построен первый радиозавод. История начиналась в довоенные годы, а после войны его реконструировали, поэтому большая задача стоит в том, чтобы создать инновационное производство, не нарушая архитектуру того старого и хорошего, которое надо сохранить».

В 23-м году будет готово еще два проекта: инновационный медицинский и образовательный центры. Первый успешно функционирует, но его территорию существенно расширят. И разместят здесь новое оборудование и лаборатории. В образовательном центре будут доступны услуги дошкольного и послешкольного образования, а также детские курсы. Все пространства оснастят умными скамейками, фонарями на солнечных батареях. Сдача всех корпусов «NeoПарка» намечена на 25-й год.

Подписывайтесь на нас в Telegram