Наталья Эйсмонт обобщила сегодняшнюю рабочую повестку Президента в Казахстане

Пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт рассказала об участии Александра Лукашенко в крупных международных встречах и каковы их результаты, в том числе на двустороннем треке в отношениях с различными странами. Об этом сообщает БЕЛТА.

Контроль на самом высоком уровне

Первое – в чем важность подобных мероприятий. На международных площадках есть возможность проконтролировать на самом высоком уровне исполнение договоренностей.

Александр Лукашенко пожелал удачи руководству Китая на предстоящем ХХ Всекитайском съезде КПК. Также обговорили и рабочий визит белорусской делегации в Китай.

На саммите СВМДА в Астане состоялся разговор с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом бен Халифой аль-Тани. 

Планы на будущее

Второе – краткие встречи. Они формируют планы двусторонних отношений. Во время этого общения лидеры определяют перспективу. Например, на встрече с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом во время переговоров, которые прошли недавно в Самарканде, были определены механизмы действий по развитию отношений: работа торгово-экономических комиссий, встреча министров иностранных дел в Исламабаде. Затем – визит главы Беларуси в Пакистан.

Фундаментальные встречи

Третье – фундаментальные встречи. 13 октября в Астане они состоялись с президентами Турции и Казахстана. Встречи были заранее подготовлены, хоть и прошли на полях саммита. Лидеры обсудили широкий спектр вопросов.


Все это – большая практическая работа на перспективу, которую позволяют проводить подобные форматы и площадки. Именно тогда вместе собираются несколько глав государств и правительств.

Фото и видео: Telegram-канал «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram