Наступает резкое похолодание. Прогноз погоды на 29 октября

Наступает резкое похолодание. Прогноз погоды на 29 октября

Выходные по меркам последней декады октября были теплыми. Значения среднесуточной температуры превысили климатическую норму до десяти градусов. А вот в первой половине недели погода резко изменится. 


Под влиянием малоактивных атмосферных фронтов и воздушных масс, поступающих с северных широт, установится холодная погода: она будет опережать календарь - значения среднесуточной температуры с середины недели будут до 3-х градусов ниже климатической нормы. 

Во вторник ожидается облачная с прояснениями погода. Местами - кратковременные дожди, днем по северу с мокрым снегом. Ветер западный, северо-западный умеренный, временами порывистый. Температура воздуха ночью 0°С…+6°С, днем +3°С…+8°С, по югу до +10°С. Атмосферное давление будет слабо расти.

В середине недели похолодание продолжится, и в среду столбики термометров ночью опустятся до -5°С, в середине дня от 0…+5°С, по юго-западу до +7°С. Ночью местами по стране - кратковременные осадки, в основном мокрый снег, днем преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман, слабый гололед. Ветер северо-западный, северный умеренный.

По традиции, о метеорекордах. Самым теплым этот день был в 1959 году в Бресте - +20°С. Самая холодная ночь отмечалась в 1912 году в Борисове - -14°С.  

Завтра по народному календарю - Лонгин Сотник. Примечали: если в пасмурный день на заходе солнце ярко светит - к продолжительному ненастью. Мутная и бледная луна - к морозу и снегу. 

Подписывайтесь на нас в Telegram