Настоятель прихода в честь Всех Святых в Минске Федор Повный поздравил город с юбилеем

Настоятель прихода в честь Всех Святых в Минске Федор Повный поздравил город с юбилеем

С юбилеем белорусской столицы поздравил минчан протоиерей Федор Повный, настоятель прихода в честь Всех Святых в г. Минске Минской Епархии Белорусской Православной Церкви.


«Поздравляю дорогой город с юбилеем. Ему 955 летописных лет, в реальности – около тысячи, на вид он молодой, сильный, просторный и комфортный для жизни! В этом городе живут боголюбивые, миролюбивые и трудолюбивые люди. Не удивительно, что во всех этих словах мы слышим корень – люб. Потому что город Минск любимый, и минчане знают, что значит любить и защищать любимых», – говорится в сообщении.

Протоиерей отметил: Минск умеет ценить дружбу и быть верным, его облик – это не только заслуга мужественных белорусов. Восстанавливали производства, культурную жизнь, деятельность учебных учреждений наши братские народы: профессора, инженеры, технологи, деятели искусства из Москвы и Ленинграда, рабочие из Украины и других советских республик. И до сих пор, заметил настоятель, мы сильны только в единстве. 

По мнению Повного, каждый минчанин это помнит, ведь «мы – благодарный народ, нас история научила».

«Минск – город с твердым характером, не терпящий предательства и несправедливости, любящий правду. И поэтому 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в день памяти всех павших воинов, в строгий пост благодарно вспомним всех, кто основал, защищал, возрождал Минск на протяжении тысячи лет, всех градоначальников, и сугубо Михаила Яковлевича Павлова, при котором столица расцвела с необыкновенной силой. Суть строго церковного праздника, на который по стечению обстоятельств пришлись гуляния и юбилей города, пусть еще раз убедит наш народ в том, что никогда нельзя предавать совесть и в выборе между вечным и земным предпочитать вечность. Тогда и город наш проживет еще много счастливых веков! С праздником города!» – говорится в поздравлении.

Подписывайтесь на нас в Telegram