Настольный теннис: белорусам придётся нелегко на ЧМ в Малайзии

Сборная Беларуси по настольному теннису завершила подготовку к командному чемпионату мира – 28 февраля турнир стартует в Малайзии.

Сборная Беларуси по настольному теннису завершила подготовку к командному чемпионату мира – 28 февраля турнир стартует в Малайзии.

Задачи перед сборной Беларуси в Малайзии поставлены весьма приземлённые. У мужчин и женщин – это сохранение места в элитном дивизионе. Дело в том, что в команде сейчас грядёт смена поколений и пройти этот этап нужно как можно безболезненнее. Да, в строю по-прежнему лидеры нашего тенниса – Владимир Самсонов, Павел Платонов, Виктория Павлович, Александра Привалова. Но за их спинами исключительно молодые теннисисты. Для некоторых из них турнир в Малайзии станет первым серьёзным испытанием.

Возможно, с возвращением в тренерский штаб Александра и Татьяны Петкевич дышать нашему настольному теннису станет значительно легче, и планы будут куда амбициознее, чем сохранение места в элите. Сейчас же главный вопрос: в какой форме лидер мужской команды Владимир Самсонов и готов ли он набирать в каждом матче два очка (как в свои лучшие годы)? Ведь от него вновь зависит многое.

После Открытого чемпионата Германии, где Самсонов стал вторым, он отыграл Европейский турнир ТОП-16, уступив в четвертьфинале. На прошлом чемпионате мира наш лидер не доиграл до конца из-за травмы колена и самые важные матчи с Испанией и Швецией пропустил – команда едва не покинула элитный дивизион. Заменить 39-летнего Самсонова некому и сегодня. Павел Платонов лишь 143-й в мировом рейтинге. Ханин, Барабанов и Шамрук – за пределами третьей сотни.

Да и с жеребьёвкой на групповом этапе мужской команде откровенно не повезло. С нами в компании третья команда мира – Япония, пятые из рейтинга португальцы, а также Польша, Украина и Сингапур. Три последние сборные в соперниках и у наших девушек. Также они сыграют с Голландией и Францией.

Женская сборная на прошлом чемпионате мира в Токио показала лучший результат за последние 8 лет. 9 место в компании элитных теннисистов планеты – результат, который в ближайшие годы повторить вряд ли удастся.

У женской команды проблемы, схожие с мужчинами – отсутствие сильного третьего номера после того, как карьеру из-за травмы завершила Елена Дубкова заставляет тренерский штаб экспериментировать. В Малайзию в компании с Викторией Павлович и Александрой Приваловой отправятся ещё три теннисистки (Алина Орловская, Дарья Триголос и Мария Кучук). Сегодня национальная команда завершила десятидневный сбор в Раубичах и уже завтра вылетит в Куала-Лумпур. Мужчины на планетарном форуме стартуют 28 февраля матчем против сборной Японии. Женщины в этот же день сыграют против Польши.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко