Наследники известного американского художника Марка Ротко побывали на «Славянском базаре»

Музыка еще звучит, а фестивальный Витебск подводит первые итоги! Более шести тысяч человек воспользовались безвизовым режимом на время «Славянского базара».  

Визу  на границе заменяли билеты на концерты. Это очень повлияло на поток и географию гостей. Принимали не только «соседей», но и туристов из-за океана. На историческую родину, в этом году приехали наследники всемирно известного американского художника Марка Ротко. Последняя выставка его работ была в Эрмитаже. Но семья, переехавшая 100 лет назад из Двинска (города Витебской губернии), хотела бы, чтобы картины Ротко появились дома, на родине. Так что в следующем году «Славянский базар» будет принимать многомиллионные подлинники одного из самых дорогих современных художников-экспрессионистов в мире.

Международный музыкальный форум, к слову, прошёл без серьезных происшествий. В Витебске сегодня и силовики подвели итоги.  Поволноваться, но не долго, пришлось туристке из России – женщина осталась без кошелька, и ремесленнику, у которого пропали янтарные бусы. В два раза меньше по сравнению с прошлым годом было на фестивале и нетрезвых за рулём. Общее число гостей еще предстоит подсчитать, но только в летнем амфитеатре на концертах побывало более 100 тысяч человек. 

Подписывайтесь на нас в Telegram