Насколько правильно сегодня иметь карту поляка, учитывая враждебность Польши к Беларуси? Мнение Алексея Бегуна

Алексей Бегун – в проекте «Марков. Ничего личного»

Насколько правильно сегодня иметь карту поляка, учитывая враждебность Польши к Беларуси? Мнение Алексея Бегуна

Польша придерживается откровенно враждебной риторики по отношению к нашей стране. Насколько в этом контексте гражданам Беларуси правильно с моральной точки зрения обладать картой поляка? Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассуждал начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун.


Алексей Бегун: «В государстве идет не полемика, на самом деле. В государстве проводится комплекс мероприятий для того, чтобы убедить граждан Республики Беларусь, что карта поляка наносит ущерб национальной безопасности Беларуси, использовать на территории и получать карту поляка недопустимо. Понятно, что лицо, которое получает карту поляка, берет на себя соответствующие обязательства, в том числе на верность народу и Республике Польша. Он обязан знать Конституцию и выполнить целый ряд формальностей. Ему даются “плюшки”, самой собой, на территории Польши. В том числе он может получать льготную визу, упрощенную процедуру натурализации. Для гражданина Республики Беларусь, это моя точка зрения, это недопустимо. Фактически поэтому государство прекрасно понимает угрозы и риски от этого всего и предпринимает целый ряд шагов для того, чтобы минимизировать вообще желание граждан Беларуси получать карту поляка».

По словам Бегуна, белорусы начали отказываться от карт поляка.

Алексей Бегун: «Возвращают очень часто. Только за полгода мы зафиксировали более 100 случаев, когда граждане публично обратились, чтобы отказаться от карты поляка. А Польша тоже реагирует со своей стороны. У них в законодательстве нет механизма отказа от карты поляка. Мы в установленном порядке направляем соответствующие документы с уведомлением и фиксируем эти факты со стороны наших граждан. Такая небольшая дипломатическая война».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram