«Наши дети»: руководители ведомств и палат парламента приехали с подарками к воспитанникам белорусских интернатов и пациентам медучреждений

«Наши дети»: руководители ведомств и палат парламента приехали с подарками к воспитанникам белорусских интернатов и пациентам медучреждений

Время чудес и исполнения желаний! Тысячи ребят по всей стране в эти предпраздничные дни продолжают получать подарки. Масштабная благотворительная акция «Наши дети» ещё только набирает обороты. Руководители министерств и ведомств, компаний и общественные организации становятся волшебниками для самых маленьких белорусов, которым особенно нужны тепло и забота. 


В Ждановичской школе-интернате с нарушением слуха уже царит новогодняя атмосфера. Эти ребята могут не расслышать слова, но тепло, заботу и доброту они, как никто другой, чувствуют сердцем. Сегодня у каждого из них оно наполнилось счастьем и радостью. С важной новогодней миссией – поздравить детей и вручить им подарки – приехал глава Администрации Президента. 

Сейчас в интернате 78 ребят, многие здесь постоянно – учатся, проходят реабилитацию и развивают свои таланты. Есть даже художественная мастерская, где рождаются настоящие шедевры. Увидеть их можно в залах Национальной библиотеки, Дворца Республики и художественной галереи «Университет культуры». Творчески ребята подошли и ко встрече гостей – подготовили праздничное представление. Но поучаствовали в нем абсолютно все. Новогодний хоровод закружил и детей, и взрослых.

Алина Горелова, воспитанница Ждановичской специальной общеобразовательной школы-интерната: «Это очень интересно. Волшебно. Потому что Дед Мороз. Снегурочка, конфетки, наряды, я вот в костюме снежинки. Очень интересно, счастливо на душе. Очень нравятся гости, и встречали, так приятно, подарки подарили».

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Мысленно находясь здесь, в этой школе, переносишься в детство, вспоминаешь те годы, когда сам был ребенком. И с каким нетерпением ждал этот праздник. Находясь в Ждановский, казалось бы, рядом школы, видишь, с каким интересом, с какой любовью педагоги создают атмосферу вот этой вот красоты для детей. Все делается, здесь небезразличных людей работать просто не может. Надо любить свою профессию, своих детей».

Всенародно любимая акция «Наши дети» сегодня пришла и в республиканский научно-практический центр детской онкологии. Глава верхней палаты парламента Наталья Кочанова приехала поздравить ребят, которые проходят лечение, а также их родителей и медперсонал. Мальчишкам – машинки, девчонкам – мягкие игрушки. И конечно, не обошлось без сладких сюрпризов.  

Нужный подарок от Совета Республики получил и коллектив медучреждения – световой микроскоп, который просто необходим для диагностики.  

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Очень хочется, чтобы наши детки выздоравливали, а те достижения, которые есть у нашей медицины, – всё это реально. Дети выздоравливают, возвращаются к нормальной жизни, поэтому, конечно счастья и здоровья нашим детям, их родителям, терпения, мужества, потому что, конечно, не просто, когда болеет ребёнок». 

Вручали подарки сегодня и Белорусскому детскому хоспису. К акции добрых дел подключился исполком СНГ. Вскоре новогодние подарки от имени международной организации разлетятся по всей стране. 

Леонид Анфимов, первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ: «Мы уже многие годы шефствуем над Белорусским детским хосписом и на этот раз тоже приехали с подарками, чтобы сделать жизнь детей немножко теплее и радостнее». 

Гостей сегодня встречали и в Бегомле, вспомогательная школа-интернат и «Беларусбанк» – давние друзья. С 2007 года банк поддерживает социальное учреждение, на этот раз привезли стиральные машины, ковровые дорожки, конечно, сладкие подарки. Интернат особенный – здесь воспитываются 82 ребенка, у каждого есть определенные заболевания, но, чтобы они лучше прошли социализацию в обществе, работают мастерские, где обучаются дети, кто швейному мастерству, кто столярному делу. Все это требует дополнительных средств, и в банке решили, что взносы от вертикального забега в Национальной библиотеке, который прошёл накануне, а это 2700 рублей, – перечислят школе-интернату.

Олег Козаредов, заместитель председателя правления «Беларусбанка»: «Улыбки, смех детский, радость в глазах, это то бесценное, что есть, и, безусловно, акция "Наши дети" глобальная, очень актуальная, важная, чётко даёт нам осознавать, что ни один ребенок в нашей стране не останется без подарка, ну а "Беларусбанк" всегда рядом». 

Владимир Андрейченко, Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Наша задача взрослых, конечно, этот день во время проведения акции "Наши дети" ну сделать побольше, добра, тепла, я думаю, что в этом-то и есть суть государства, суть государства, состоявшегося, которое работает на созидание». 

Заглянули волшебники и в социально-педагогический центр Центрального района Минска. Здесь новогодние огни зажигали на максимум, в гостях с подарками министр энергетики. Сладости, презенты для быта воспитанников, сегодня их всего 10. Это малыши и подростки, которым пришлось оказаться вне семьи. Но это на время. И потому главное желание – вернуться к родителям. А пока праздничные забавы и ожидание чудес, в которые так верится под Новый год.  

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси«И взрослый, и любой ребёнок ждёт волшебства. Он ждёт подарков, и Нового года без этого не бывает. Бывают такие случаи, когда не все могут встретить этот праздник в кругу семьи, и мы должны создать вместе с условия, чтобы это был праздник и максимально домашние условия и окружить их заботой и вниманием». 

Еще одним адресом добрых дел стал столичный детский городок. Здесь живут 70 малышей, все они остались без попечения родителей. В роли волшебников – представительницы Белорусского союза женщин. Материнской любви ничто не заменит, но всё-таки представительницы женского союза подарили детям чуточку тепла и заботы.        

Ольга Чемоданова, председатель Минской городской организации Белорусского союза женщин: «У нас нет границ для того, чтобы творить добро. Мы делаем его просто вместе, делаем от всей души. Мы сегодня приехали к детям, которые сегодня не могут встретить Новый год со своими родными, родителями. Но они уже счастливы от того, что у них есть этот праздник, есть рядом люди, которые о них заботятся».

Елена Богдан, председатель Белорусского союза женщин: «Здесь очень тепло и уютно. И самое главное, наверное, для любого взрослого – это видеть улыбки на лицах детей. И чувствовать вот это счастье, атмосферу этого счастья».  

Современное оборудование для компьютерного класса, сладости и витаминные наборы. Праздник сегодня и у ребят из Чаусской спортивной школы. С подарками в гости к начинающим спортсменам заглянул Национальный олимпийский комитет. 

Максим Гончаров, учащийся Чаусской областной школы: «Конечно, эта школа даёт большие возможности. Особенно для детей из деревни. У которых нет возможности заниматься в городах. В ответ на такие подарки и внимание хочется показывать высокие результаты. И, чтобы гимн Беларуси звучал на весь мир».

Александр Богданович, Ирина Курочкина, Сергей Новиков, Вадим Стрельцов. К встрече своих спортивных кумиров ребята готовились. Учили роли, репетировали номера, шили костюмы. Многогранность талантов местных спортсменов оценил и глава НОКа Виктор Лукашенко.

Виктор Лукашенко, президент Национального олимпийского комитета Беларуси: «Видите, ка душевно получилось. Приехали к спортсменам, а здесь ещё и артисты. Хотя каждый спортсмен немного артист. И то, что в малых городах показывают такие представления, – это на уровне Минска. Это большая заслуга и самих деток, и коллектива, и руководителей. Я очень доволен, что сюда приехал. Будем надеяться, что из них вырастут если даже не олимпийские чемпионы, а просто хорошие люди, творящие хорошие дела. То, что для нас сейчас очень нужно».

И такие чудеса происходят по всей стране! Чем ближе бой праздничных курантов, тем всё больше маленьких белорусов погружаются в новогоднюю сказку. А главное, становятся счастливее, ведь их мечты непременно сбываются.

Подписывайтесь на нас в Telegram