В воскресенье в столице отмечали День Независимости. Традиционный праздничный парад Минского гарнизона стартовал у стелы «Минск – город-герой» в 10 утра. О самых ярких моментах – в репортаже Дмитрия Семченко.

У слова «независимость», которое употребляется в политическом контексте и характеризует статус того или иного государства, есть два основных смысла. Во-первых, это неподчинённость. То есть самостоятельность в принятии решений, в выборе вектора развития. И эту неподчинённость, которую 72 года назад для нас завоевали наши предки, ныне гарантируют вот ракетные комплексы «Полонез», поступившие на вооружение белорусской армии в нынешнем году.

Но есть у слова «независимость» и второй смысл – экономический. И он не менее важен, чем первый. По большому счёту, на действительно независимое государство не могут оказать решающего влияния внешние экономические обстоятельства. Оно самодостаточно. Когда зерно на полях посеяно и собрано своей техникой – это независимость. Когда семья может благополучно питаться только отечественными продуктами – это независимость. Когда на остановке вы садитесь в отечественный автобус, в магазине покупаете отечественную одежду, а любой недуг вы можете вылечить в отечественной клинике – это и есть настоящая независимость.

Бронислав Карпенко признаётся: даже к собственной свадьбе не готовился так тщательно, как к параду. Для настоящего полковника 90 лет не повод нарушать традицию. Красно-зелёная лента рядом с самым ценным для него орденом Славы – наградой за то, что в одиночку заставил замолчать вражеский дот. Июль 1944 он помнит как вчера. Его партизанский отряд тогда собрал все силы для решающего броска на Минск.

Бронислав Карпенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Червенский район. Отсюда 2 числа получили приказ идти на Минск. Он был весь в руинах, жалкое зрелище. И теперь я вспоминаю и вижу, какой красавец город стал».

В череде ярких воспоминаний и партизанский парад в июле 1944-го, когда по Минскому ипподрому гордо прошли более 30 тысяч народных мстителей. У Карпенко тогда не получилось прошагать в одном строю с боевыми товарищами. Накануне прорывавшиеся из окружения немцы тяжело ранили его брата, и Бронислав не мог его оставить. Зато теперь в любую погоду, невзирая на хвори и недуги, он обязательно приходит на парад, чтобы посмотреть на тех, кто сегодня стоит на защите родной и независимой Беларуси.

Вместе с ветеранами, руководством страны и иностранными гостями у стелы «Минск – город-герой» более 350 тысяч человек. Миллионы телезрителей в Беларуси и других странах мира видят прямую трансляцию парада и выступление Президента.

В парадном строю перед минчанами и гостями столицы прошли 18 пеших парадных расчётов – 3 тысячи человек. Плечом к плечу – 120 шагов в минуту. В одной из ювелирно отлаженных коробок – российские военнослужащие. Это псковские десантники. Именно бойцы стрелковой дивизии из Пскова, ставшей позже десантно-штурмовой, в 1944 форсировали Днепр и в начале июля освобождали Минск.

Легендарный танк Т-34 и вселявшая ужас в немецких солдат «Катюша» возглавляют колону военной техники. Эти современные образцы состоят на вооружении механизированных бригад сухопутных войск, Сил специальных операций, войск противовоздушной обороны и артиллерии: танки 72Б, БТР-80, внедорожники «Богатырь», реактивные системы «Смерч», самые совершенные для своего класса в мире, и правнук «Катюши» – «Белград» на шасси МАЗа, позволившим вдвое увеличить боекомплект. 

Но самый ожидаемый и грозный участник парада – гордость белорусского военпрома и защита нации – «Полонез». Буквально пару недель назад его ракеты прошли на высоте 42 километров над тремя областями страны и успешно поразили все цели. Из-за дальности стрельбы – более 200 километров – зарубежные эксперты окрестили эту реактивную систему «длинной рукой Беларуси», а Президент, выступая накануне на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, назвал «Полонез» серьёзным аргументом сдерживания.

Ещё один из неотъемлемых элементов Независимости – стабильная экономика. Наращивание и диверсификация экспорта, привлечение инвестиций в производство, внедрение инновационных технологии и при этом дальнейшая дебюрократизация. Эти и другие приоритеты независимого развития определило Пятое Всебелорусское народное собрание. Но модернизация управления должна проходить без кардинальных ломок и потрясений.

Сохранит страна и многовекторную политику. Будут развиваться отношения с западными странами, но не в ущерб союзническим обязательствам с Россией. Как символ военного партнёрства – авиационная техника двух стран над Минском – крылом к крылу. Пирамида, пеленг, стрела – в этих боевых построениях шли самолёты и вертолёты. Воздушный эшелон – удовольствие не из дешёвых. Но кроме безусловно зрелищной составляющей, для военных пилотов – это ещё одна возможность получить необходимую лётную практику и дополнительный опыт. Образцовую слаженность продемонстрировала и рота почётного караула. Даже число участников плац-парада будто зеркальное – 111.

Грандиозной симметрией поразили зрителей и участники театрализованного шествия. 2,5 тысячи человек в синхронном движении и огромные элементы белорусского орнамента… Народные традиции, песни на родном языке, атмосфера главного праздника страны – яркие штрихи нашей Независимости.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Новости Минска