Будет теплее. Погода на 9 октября

Октябрь продолжает показывать свой капризный нрав: то дожди, то снег. В минувшие сутки среднесуточная температура оказалась до семи градусов ниже нормы. Но по прогнозам, впереди нас ждет потепление. Причем теплее станет не только днем, но и ночью.

В ближайшие дни погодные условия будут определять атмосферные фронты, которые смещаются  с Западной Европы. Атлантический воздух делает погоду умеренно теплой и влажной. Среднесуточная температура начнёт повышаться до климатической нормы.

В среду облачно. Практически по всей стране пройдут дожди. Ветер юго-западный от умеренного до порывистого. Температура ночью +2°С…+8°С, в середине дня +9°С…+15°С. Атмосферное давление ночью будет падать, днем – расти.

До конца недели на большей части территории страны – кратковременные дожди, в сопровождении юго-западного порывистого ветра. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью +3°С…+10°С,  днем от +7°С по северо-востоку до +14°С по юго-западу.

А теперь о метеорекордах дня. В 1929-м году по югу Минской области днем было очень тепло, воздух прогрелся до +25°С. В 2015-м ночью в Кличеве наоборот,  столбики термометров опустились до -8°С. В 2002-м было дождливо, больше всего осадков выпало в Новогрудке – 64 литра воды на квадратный метр.

Завтра по народному календарю день Иоанна. Если  выпадал снег, зиму ждали только к концу ноября. Обильный листопад – к скорой зиме. Розовый, желтый или золотой закат –  к хорошей погоде.

Подписывайтесь на нас в Telegram