Нарушения при приватизации жилья выявили прокуратура и Госконтроль в Витебской области

​Жалобами по вопросам приватизации жители Витебщины завалили областной исполнительный комитет. Самые популярные ошибки жилищных структур решили разобрать на специальной коллегии.

Жалобами по вопросам приватизации жители Витебщины завалили областной исполнительный комитет. Самые популярные ошибки жилищных структур решили разобрать на специальной коллегии.

Квартира со всеми удобствами, ближе к центру Витебска – это если смотреть на цену приватизации. На деле – полувековой дом на окраине города: без воды, канализации и газ в баллонах. Хозяйка жилплощади сейчас выясняет, как получилось, что её квадратные метры оценены в семь раз дороже, чем такие же у соседей.

Ирина Бондаренко, жительница г. Витебска: «Отсутствие канализации – один индекс, отсутствие туалета – это другой индекс, у каждого свой индекс. Если квартира со всеми удобствами – единичка-индекс, а как у нас, этого нет так».

В жилищном отделе горисполкома Елене подробно расписали, отчего квартиру оценили в Br150 миллионов. Когда стоимость жилплощади разбирали уже на специальной комиссии – цена упала до 76, но и это ещё не предел, уверена собственница.

Ирина Бондаренко, жительница г. Витебска: «Даже после переоценки моя квартира оказалось 76 миллионов: всё равно разница внушительная, дороже на 56 миллионов, дороже, нежели та. Поэтому хочется добиться справедливости и оплатить реальную цену этой квартиры».

Работу над ошибками по приватизации жилья на Витебщине инициировали прокуратура и Госконтроль. На видеосвязи – все районы области. Неточность в одной цифре оборачивалась миллионами для владельцев жилья, причём на местах всю бумажную работу часто перекладывали всего на одного порой малоопытного сотрудника.

Ирина Янукович, начальник отдела по исполнению законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области: «Безусловно, вызывает нарекание работа оценочных комиссий, созданных при исполкомах. Мы сегодня вынуждены констатировать, что она имеет формальный характер. Фактически ошибки, допускаемые ранее, выявляются и повторными контрольными проверками».

Под приватизацию попали и квартиры в домах, имеющих историко-культурную ценность. Жить в доме с вековой историей – и радость, и беда, рассказывает Александр Шибеко. Его квартира – напротив дома-музея Марка Шагала. В комнатах – потолки высотой почти 4 метра и печное отопление. Может ли он заменить здесь окна или провести газ и где проходит та черта, когда ремонт собственной квартиры будет считаться правонарушением – пока так никто и не ответил.

Александр Шибеко, житель г. Витебска: «Ну, когда, что будет, мы не знаем. Вам вот такой ответ: мы ничего пока не можем сказать конкретно. Вот в райисполкоме на меня посмотрели: мы вообще не слышали, что у вас там такой дом есть, вообще что-то».

Стимулировать работу коммунальных служб теперь будут штрафами. Часть работников обяжут пройти курсы переподготовки, заявляют в прокуратуре области. Ну, а тем, кто не освоит этот урок, порекомендуют искать новое место работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов