Нарядные вольеры и деликатесы: Минский зоопарк готовится встретить Новый год

Праздник на пороге, а, значит, время делать подарки! Причём ни в коем случае нельзя забывать о братьях наших меньших.

Праздник на пороге, а, значит, время делать подарки! Причём ни в коем случае нельзя забывать о братьях наших меньших.

Они не знают, что такое минус на термометре, а в рационе неизменные фрукты и овощи. И больше цитрусовых! Чтобы не заболеть. Обитатели экзотариума даже и не почувствовали праздничную атмосферу. Но сотрудники создают настроение! Их жилища инкрустировали блестящими шарами, мишурой и гирляндами.

Ирина Мясникович, зоотехник Минского зоопарка: «К постоянному приёму апельсинов ещё добавляются мандарины, грейпфрут, помело, лимоны. Это всё делается для потребления ими витамина C в зимний период. Также, помимо этого, к овощам ещё мы добавляем чеснок и лук для профилактики простудных заболеваний».

И подают вкусности по-особенному. Орехи и семечки завернут в конфетные обёртки, а хвойные ветки украсят мандаринами. Особенный рацион ждёт символов будущего года – поросят и свинок. Пока сохраняют интригу. Вообще, и питомцам обещают праздник, и посетителям – сюрпризы.

В преддверии праздника многие звери обзавелись потомством. Например, вот такой замечательный подарок сделали африканские карликовые ёжики. Кстати, они не впадают в зимнюю спячку, поэтому готовятся встретить свой первый в жизни Новый год.

Многие птицы наступлению холодов только рады. Морозный воздух укрепляет иммунитет. Да и рождественское настроение не сулит никакой агрессии – скорее, праздник. 

Надежда Лаворчик, зоотехник Минского зоопарка: «Более мелких птичек, более мелкие породы мы высаживаем в зимние помещения. Они боятся ветра, мы стараемся их прятать и укрывать. А крупные птицы не боятся холода, прекрасно зимуют, и в еде недостатка у них нет». 

А вот одному из самых популярных обитателей медведю Тристану приготовили особый сюрприз – из Пензы к нему едет подруга, медведица Нюра. Только вот с косолапым казус случился – ждал-ждал и заснул! С природой не поспоришь, смеются работники, но весной бурые обязательно встретятся!

Елена Бодрова, младший научный сотрудник Минского зоопарка: «Готов новый вольер. В нём можно поселить двух животных, там два кормовых отсека, два утеплённых домика для содержания. Ну и когда медведь наш Тристан весной выйдет из спячки, его будет ждать подруга. Станут ли они семьёй, вопрос открытый, конечно, но мы надеемся». 

В Новый год – с обновлённым дизайном. На вывеске зоопарка появился его символ – когда-то первым обитателем зоопарка стал аист по прозвищу Журка. А на входе сияет огнями ёлка. Кстати, после праздников она станет лакомством для животных.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Кардаш
География:
Новости Минска