Нарушение сна приводит к болезни Альцгеймера

Нарушение сна приводит к болезни Альцгеймера

Исследования Американской академии неврологии показало, что недостаток сна повышает уровень белка тау в организме, а соответственно, и риск возникновения болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

В исследовании приняли участие 15 здоровых мужчин нормального веса со средним возрастом 22 года. Все они сообщили, что регулярно спят ночью по 7-9 часов.

Исследование состояло из двух этапов. На каждом этапе мужчины наблюдались в соответствии со строгим графиком приема пищи и занятий в клинике сна в течение двух дней и ночей. Образцы крови брали вечером и утром после сна. На первом этапе участникам было предложено хорошо выспаться ночью. На другом этапе участникам разрешили хорошо выспаться в первую ночь, а во вторую ночь не спать. Во время лишения сна свет оставался включенным, пока участники сидели в постели, играли в игры, смотрели фильмы или разговаривали.

Исследователи обнаружили, что у мужчин, лишенных сна, уровень тау в крови увеличился в среднем на 17% по сравнению с 2% после хорошего ночного сна.

Тау - белок, содержащийся в нейронах, который может образовывать клубки, накапливающиеся в головном мозге людей с болезнью Альцгеймера. Тау может начать развиваться в мозге за десятилетия до появления симптомов заболевания. Предыдущие исследования пожилых людей показали, что лишение сна может увеличить уровень тау в спинномозговой жидкости мозга. Травма головы также может увеличить концентрацию тау в крови.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США