Народный контроль за работой служб ЖКХ появится в Беларуси

О необходимости такой общественной проверки говорится в Директиве №7, подписанной в начале марта.    

О необходимости такой общественной проверки говорится в Директиве №7, подписанной в начале марта.     

Изучив зарубежный опыт,  министерство ЖКХ  разрабатывает несколько вариантов «народного дозора». Один из них – создание общественных объединений по аналогии с Обществом защиты прав потребителей. Предусматривает Директива и  обеспечение каждого человека  качественной питьевой водой. И уже в нынешнем году в Беларуси намерены построить сотни станций обезжелезивания. 

Из новостей для тех, кто сетует на долгое ожидание капремонта, – отныне глобальное обновление станут проводить в 3% жилых домов в год. Причём, этот показатель сохранится как минимум до 2025 года. 

Геннадий Акстилович, начальник отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Почему в принципе выбрана цифра 3%? Она позволяет раз в 30 лет производить капитальный ремонт жилья. Это, соответственно, позволяет содержать его в надлежащем техническом состоянии и не допускать ветшания и ухудшения технических характеристик». 

Напомним, Директива №7 – комплексный документ, нацеленный на повышение качества жилищно-коммунальных услуг, а также формирование справедливых тарифов и поддержку малообеспеченных граждан.

Подписывайтесь на нас в Telegram