Народный артист БССР Юрий Троян отмечает золотой юбилей на сцене Большого театра

Полвека в области балета. В честь худрука национальной труппы – «Лебединое озеро». Самые желанные партии в карьере исполняют ученики мастера.

Полвека в области балета. В честь худрука национальной труппы – «Лебединое озеро». Самые желанные партии в карьере исполняют ученики мастера. 

Поклонники узнают его по походке. Ступает плавно, не дёргаясь. Сохраняя осанку, как будто всегда на сцене. Этой осенью первому Адаму в уже классическом спектакле «Сотворение мира» – 68! С 1968 года планета словно плыла, когда танцевал Троян.  

Юрий Троян, художественный руководитель балета Большого театра Беларуси: «Конечно, репетиционная работа, как бы ты там не берёг себя физически, как бы не осторожничал, всё равно она поддерживает в хорошей форме».

Встав в первую позицию полвека назад, Троян по-прежнему ведущий в балете. Худрук, педагог, хореограф. 30 октября выпустит «Анастасию». Спектакль с женским названием и мужским характером. В чём сила профессии? Сам юбиляр пустился в пляс. 

Примы Большого 60-тых, 70-тых и 80-тых грезили оказаться на руках у нашего первого Спартака, Тиля, Хозе. Его принц Зикфрид был надёжной опорой для любой Одетты-Одиллии. В этот вечер поддержка Трояну от полусотни солистов и кордебалета.        

За траекторией его «полёта» следили Минск, Москва, Рим, Дели... И сегодня самые громкие «Браво!» в честь Трояна. Народный артист БССР снова вышел на сцену, чтобы после поклона занять своё место в зале, пока не закроется занавес. Уверен, что ещё будет на бис!

Плечи опущены и расслаблены. По-прежнему самый молодой из «Заслуженных». Первого звания артист удостоен в 21 год. В 29 уже «Народный». В главном театре страны Троян поставил «Тристана и Изольду», «Витовта». И это «Лебединое озеро» в его берегах.  

Подписывайтесь на нас в Telegram