Народные промыслы, национальная кухня и купальские забавы: «Александрия собрала друзей» в десятый раз!

На живописном берегу Днепра в Шкловском районе развернулся праздник славянской культуры, который собрал больше двух тысяч артистов и мастеров с разных стран.  

На живописном берегу Днепра в Шкловском районе развернулся праздник славянской культуры, который собрал больше двух тысяч артистов и мастеров с разных стран.  

Обещанный прогнозом дождь не остановил желающих приехать на самый душевный летний фестиваль: уже днём здесь многолюдно. Торговые ряды растянулись больше чем на километр: свои традиционные промыслы в Александрию привезли мастера из России и Украины, стран Балтии и Польши. Посмотреть действительно есть на что: например, сувениры ручной работы из Дагестана больше похожи на произведения искусства. 

Магамедали Магамедалиев, мастер народного творчества, Дагестан: «Я в третьем поколении мастер – это ремесло перешло ко мне от моего дедушки. Это ценные породы деревьев и ручная инкрустация. Потом шлифуется и красится бордовой морилкой и лаком. Очень нравится, как встречают, как провожают, и хочется всё больше к вам приезжать».

На выставке-ярмарке «Александрыйскі кірмаш» и каждый регион Беларуси презентовал свои уникальные фестивали и праздники. Ближе к вечеру – модный показ от «Беллегпрома». Центральным событием станет национальное шоу «Зроблена ў Беларусі». Оно начнётся в 21:30 на главной площадке при участии зарубежных и отечественных исполнителей. Гулять Александрия будет два дня. По традиции уже завтра с утра заслуженные награды получат лучшие аграрии Могилёвской области.  


Подписывайтесь на нас в Telegram