Народное ополчение, предпринимательская деятельность, здравоохранение, СМИ – депутаты рассмотрели 10 законопроектов. Какие изменения ждут белорусов?

В первом чтении одобрено большинство законопроектов

Народное ополчение, предпринимательская деятельность, здравоохранение, СМИ – депутаты рассмотрели 10 законопроектов. Какие изменения ждут белорусов?

На благо Родины и интересов граждан. Предпринимательская деятельность, народное ополчение, здравоохранение, СМИ – депутаты рассмотрели 10 законопроектов. Большинство одобрили в первом чтении. Какие изменения ждут белорусов?

Связка «бизнес – государство» и «бизнес – потребитель» должна работать максимально эффективно. Законопроект о предпринимательской деятельности – как раз об укреплении доверия. Здесь интересы – более 300 тыс. граждан и 100 тыс. организаций. Основные поправки касаются ИП, ремесленников, малого и среднего бизнеса. Сделать их работу более простой и понятной, а также честной. Это касается и перевода предпринимателей в другую категорию.

Бизнес-законопроект депутаты приняли в первом чтении. Как и нормы о народном ополчении. Их подготовили в Минобороны, одобрили в Совете безопасности. Здесь 2 главные задачи: во-первых, дать возможность непризванным гражданам защищать страну с оружием в руках, во-вторых, оказывать в этом помощь правоохранительным органам. За участником ополчения хотят сохранить рабочее место, зарплату и социальные гарантии.

В первом чтении принят и законопроект по вопросам здравоохранения. В центре внимания – 3 блока: подготовка специалистов, возможность оказания помощи на высоком уровне и оценка ее качества.

Чтобы обеспечить безопасность информационную, депутаты одобрили изменения и дополнения в закон о СМИ. Речь – о применении санкций в отношении недружественных иностранных медиа. Решение о запрете таких ресурсов в Беларуси будет принимать Мининформ.

Поддержан и протокол для укрепления безопасности союзных границ. Внесены изменения в соглашения между Беларусью и Россией о совместном обеспечении региональной безопасности и региональной группировке войск. Военно-политическая обстановка остается сложной. Но, несмотря на давление, Минск следует принципам миролюбивой политики и стратегии сдерживания для сохранения мира и благополучия граждан.

Подписывайтесь на нас в Telegram