Народная дипломатия: дети из Донбасса приехали на отдых в Беларусь

Народная дипломатия: дети из Донбасса приехали на отдых в Беларусь

Подарить радость тем, чье детство опалено огнем войны. Более 130 детей из Донецкой области отдыхают в национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». В нашу страну группа школьников приехала по приглашению Александра Лукашенко. Это ребята из детских домов-интернатов, малообеспеченных семей, а также дети, которые пострадали от вооруженного конфликта.


Белорусский василек – как символ дружбы, добра и мира… Для каждого из них эти слова наполнены особым смыслом. Когда на Донбассе начались боевые действия, эти ребята были еще совсем маленькими. Но та боль и трагедия до сих пор в их глазах. 

Да, сейчас стало спокойнее, но все-таки военный конфликт на востоке Украины продолжается. Ребята признаются, что просто устали жить в постоянном напряжении. Именно в Беларуси многие почувствовали себя в полной безопасности. В «Зубренке» они всего несколько дней, но уже получили много положительных эмоций.

Дети из Донбасса в Беларуси отдыхают каждый год, но в «Зубренок» их пригласили впервые. И хоть погода подкачала, скучать все равно некогда. Каждый день в этом центре особенный – игры, конкурсы, танцы, мастер-классы… А ведь будут еще поездки по самым интересным местам Беларуси, знакомство с нашей культурой и много других сюрпризов.

Однако важно не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Тем более что такие процедуры точно понравятся каждому: водолечебные ванны, бесконтактный массаж, соляные комнаты... Эффект виден невооруженным взглядом – полный релакс, гармония и спокойствие.  

И она для ребят из Донбасса продлится три недели. Отдых только начался, но многие уже говорят, что не хотят домой и мечтают снова вернуться в «Зубренок».  Тем более, здесь у них теперь есть новые, белорусские друзья, которые всегда поддержат и помогут тем, кому повезло меньше, чем им. Такая вот детская и самая народная дипломатия.  

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Иван Боровой