Наркобарона Эль Чапо приговорили к пожизненному сроку в США

Наркобарона Эль Чапо приговорили к пожизненному сроку в США

Федеральный суд Бруклина приговорил мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, более известного по прозвищу Эль Чапо (Коротышка), к пожизненному сроку и штрафу в $12,6 млн.

Сверх пожизненного срока 62-летний преступник также был приговорён к 30 годам тюрьмы.

В феврале 2019 года суд присяжных признал наркобарона виновным по всем пунктам обвинения. Главным пунктом стал ввоза кокаина на территорию США. Так, организованный Эль Чапо картель «Синалоа», на который приходилась четверть всего наркотрафика в США из Мексики, занимался контрабандой наркотиков на протяжении почти 25 лет.

Отбывать наказание Гусман будет в федеральной тюрьме во Флоренсе, штат Колорадо, считающейся одной из самых суровых в США. Столь серьёзные меры предпринимаются не только из-за тяжести совершённых Эль Чапо преступлений: ранее он уже отбывал наказание в мексиканских тюрьмах, из которых он неоднократно бежал, несмотря на то, что там его охраняли подразделения мексиканских вооружённых сил.

Первый свой побег он совершил в 1993 году, когда его приговорили к 20 годам тюремного заключения. Тогда «Коротышке» удалось спрятаться в корзине для белья. После этого его удалось поймать только в 2014 году. Однако уже в 2015 году он вновь бежал из тюрьмы, на сей раз через подземный тоннель, протяжённость которого составила 1,5 км.  

В следующий раз Гусмана удалось арестовать в 2016 году, после чего он был экстрадирован в США.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США