Нападение на футболистов «Боруссии» названо терактом, задержан подозреваемый

​В Германии задержали одного из подозреваемых по делу о взрыве в Дортмунде и назвали нападение на футболистов немецкого клуба «Боруссия» терактом.
Нападение на футболистов «Боруссии» названо терактом, задержан подозреваемый

В Германии задержали одного из подозреваемых по делу о взрыве в Дортмунде и назвали нападение на футболистов немецкого клуба «Боруссия» терактом. Следствие проверяет исламистский след.

На месте ЧП найдено несколько записок, в которых упоминается декабрьский теракт в Берлине. Их авторы заявляют, что живущие в Германии и других странах спортсмены и знаменитости включены в «смертный» список «Исламского государства» до тех пор, пока немецкие бомбардировщики остаются в Сирии, а в немецком городе Рамштайне находится американская авиабаза. Три взрыва прогремели накануне вечером рядом с автобусом футбольной команды, которая направлялась на стадион. Это произошло перед матчем четвертьфинала Лиги чемпионов. Серьёзно пострадал защитник «Боруссии» и охранник. На спортивных объектах и в общественных местах Германии усилены меры безопасности.

Другие международные события

Взрыв на текстильной фабрике прогремел в Турции. Ранены по меньшей мере 29 человек. Из-за химической реакции в одном из котлов возник пожар, а после взрыва произошла утечка ядовитого вещества. Пострадавшие госпитализированы. Место происшествия – в ста километрах от Стамбула. В целях безопасности полиция и пожарные заблокировали ближайшие к городу дороги.

Набирает обороты президентская гонка во Франции. Более трети французов не намерены голосовать в первом туре – таковы результаты последнего опроса. Согласно нему, экс-министр экономики Эммануэль Макрон и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен по-прежнему делят первую строку. Марин Ле Пен заявила, что в случае победы, приостановит участие Франции в Шенгенском соглашении, восстановит контроль на границах и депортирует иностранцев из списка исламистских радикалов. Франсуа Фийон, занимающий четвёртое место в рейтинге, предлагает ввести контроль на границах границ и вернуть мигрантов на их родину без права на предоставление убежища.

Мощное наводнение обрушилось на центральные районы Техаса. В некоторых городах за считанные часы выпало около 30 сантиметров осадков. Затоплены дороги и дома. Один человек пропал без вести. Спасатели эвакуировали жителей, которые не успели самостоятельно покинуть пострадавшие районы. Отменены занятия в школах и университетах. Удар непогоды ожидают и соседние штаты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Германия