Наноспутник, биосустав и беспилотник для сельского хозяйства. Чем удивили Лукашенко на выставке научных достижений?

Александр Лукашенко посетил выставку «Беларусь интеллектуальная» 

Наноспутник, биосустав и беспилотник для сельского хозяйства. Чем удивили Лукашенко на выставке научных достижений?

Наука может быть близкой и понятной, а ее плоды для жизни, а не для статей в научных журналах. И в Беларуси достаточно разработок – и для обороны, и для мирной жизни. Так емко президент охарактеризовал все увиденное на выставке научно-технических достижений. Александру Лукашенко сегодня показали, что представляет из себя «Беларусь интеллектуальная». 


Президент поручил – Академия наук выполнила. Четыре сотни разработок собраны под одной крышей.  Для всех! Увидеть, чем гордится и над чем работает страна, может каждый. Там есть примеры того, что у нас копируют. Да, в отдельных сферах белорусские ученые кого-то догоняют, но в других им нет равных. И хоть наука интернациональна и санкциями это не перечеркнуть, иметь свои разработки жизненно важно. Возможно, впору говорить об интеллектуальном суверенитете? И если так, Беларусь к нему стремиться. 

Беларусь интеллектуальная! И с этим уж точно не поспоришь. Заглянуть хотя бы на главную выставочную площадку страны. Здесь то, что порой выходит за рамки понимания, но как-то ж уместилось в научную мысль. Лучшие разработки, что-то пока не стало серийным производством, но все призвано упростить жизнь.   

Такой тренажер – бесспорно мечта каждого мальчишки. Но за штурвал можно только подготовленным. Система помогает отработать действия во время боя. Эта разработка Военной академии и наших айтишников экономит кругленькие суммы государству.  

Белорусские военные уже давно поняли: в технологичной гонке побеждает даже не самый быстрый. Под свои нужды, устройства разрабатывают сами. Техника, как правило, сложная, потому к работе привлекают предприятия Госвоенпрома, промышленности, институты Академии наук, на опыт южной соседки, конечно, ориентируются, но все же в вопросах безопасности надо быть на шаг впереди.     

Устройство просто незаменимо в работе сил специальных операций. Да, такие в мире есть. Но это ведь наше. А еще усложнить, чтобы упростить – это тоже по-нашему. Беспилотники использовали и раньше. Но теперь картинку с дрона анализирует нейросеть, которая сама распознает противника.   

И смотреть удовольствие, и гордость вызывает. Показать, чем Беларусь научная богата, – поручение Главы государства, который сегодня и стал одним из первых посетителей выставки.  

Также Александра Лукашенко интересует комплектация электромобилей – действительно ли компоненты белорусские? К этому еще вернемся. Тем более, здесь есть на что посмотреть.  

Выставка разбита на секторы. И весомую часть представляет молодежь. К слову, сегодня каждый пятый в Беларуси разработчик моложе 35. Они наше будущее, скажет Президент. Хотя задачи самые серьезные – построить наноспутник, создать биосустав. В этот момент журналисты прислушались чуть сильнее и Президент на мгновение то ли в шутку, то ли всерьез стал поклонником биомедицины.  

Увы, спрос в стране есть. При этом клапан импортозамещающий. Крайне важно, пусть и санкции, но без экстренной помощи пациентов не оставить. Создать самим то, что раньше покупали за рубежом – путь многих белорусских предприятий. Только теперь все же намерены чаще заглядывать за горизонт.  

Свое слово сказали и в области искусственного интеллекта. Это, а также мега-строительный проект в Минске – главные темы диалога с Арабскими Эмиратами.   

Вот эта система входит топ-10 мировых разработок. Не разработка, а мечта – просканирует все органы человека. И выдаст диагноз. Татарстан уже купил аппарат, в наших клиниках внедряется. Но, наверное, самое нашумевшее в последнее время ноу-хау – ноутбук от «Горизонта». У Президента тоже такой. Правда, при детальном разборе Главу государства все же не устроила локализация. Путь от 30% к 70% надо пройти до конца года.  

Не отстает Беларусь и в микроэлектронике. А сегодня собственное производство – это, считай, технологическая независимость всего Союзного государства. Потому и соглашение правительства двух стран подписали. И белорусский «Интеграл» намерены модернизировать.   

Без новых материалов никак в той же Антарктиде, стереозрение может воспроизвести даже объемное изображение – карты строить явно будет интереснее. Радиолокаторы, передатчики информации в космос, синтезированные изумруды и алмазы, собственные батареи для электротранспорта. И здесь готовимся удивить!   

Многие из этих разработок совсем не для широкой публики. Как говорится, военная тайна. Можно отдельно выделить беспилотные летательные аппараты. Не все ведь теперь для армии, этот для сельского хозяйства. Они используются при обработке полей для внесения средств защиты растений. Точное и экологичное земледелие. Аграрному сектору по традиции – внимание особенное. Продовольственная безопасность особенно сейчас важна. А вот еще ноу-хау с пометкой. Причем целая линейка.  

В завершение посещения выставки Александру Лукашенко подарили книгу об истории белорусской государственности, по которой с 1 сентября уже ведется подготовка студентов в вузах страны. 

Чтобы детально вникнуть в смысл каждой инновации и дня не хватит. Выставка ждет посетителей, вход – бесплатный. Чем не повод заглянуть на выходных в технологичное будущее страны?

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь