«Наномитинг-2015» собрал в Минске учёных более чем из двух десятков стран

Форум – юбилейный и, несмотря на название, преследует исключительно мирные цели. Впрочем, революционные призывы с трибуны всё же звучали, правда, речь идёт о перевороте в мире нанотехнологий и материалов.

Форум – юбилейный и, несмотря на название, преследует исключительно мирные цели. Впрочем, революционные призывы с трибуны всё же звучали, правда, речь идёт о перевороте в мире нанотехнологий и материалов.

Не просто увидеть наномир, а проникнуть в него и даже манипулировать атомами. Так создаются нанотехнологии и наноматериалы – уникальные по своим свойствам.

Дмитрий Мигас, профессор кафедры микро- и наноэлектроники БГУИР: «Многие из них настолько уникальны, что вполне достаточно сделать несколько миллиграмм какого-то вещества, которое нам заменит тонну обыкновенного материала. Вот почему нанотехнологии и наноматериалы приобретают большой и важный интерес не только в нашей стране, но и во всём мире».

Одно из направлений, над которым сейчас работают учёные Университета информатики и радиоэлектроники, – моделирование свойств двумерных кристаллов. Исследования в этой области могут стать настоящим прорывом в микроэлектронике и позволят создавать устройства, например компьютеры, гораздо мощнее, экономичнее и миниатюрнее современных.

Дмитрий Мигас, профессор кафедры микро- и наноэлектроники БГУИР: «Над такими материалами мы активно работаем в течение нескольких лет, у нас есть хорошие связи с зарубежными партнёрами. В частности Технологический университет в Сингапуре. Где в основном проводятся эксперименты. Но проведение экспериментов достаточно затратное занятие, многие результаты очень сложно объяснить и очень сложно интерпретировать, и тут на помощь приходим мы. Нам удаётся не только воспроизвести экспериментальные данные, но и самое главное – мы показываем возможные пути модификации этих свойств, что улучшит эффективность фотокаталитических ячеек солнечных батарей топливных элементов».

Физика, химия, биология, медицина – области применения нанотехнологий безграничны. Белорусские учёные презентовали коллегам новые типы квантовых точек (это своеобразные нанометки), которые можно использовать для диагностики и лечения онкологии и СПИДа. Всего же «Наномитинг» собрал свыше 120 исследователей. Назвать их конкурентами сложно, ведь на научный Олимп в одиночку взойти невозможно.

Виктор Борисенко, заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники БГУИР: «Практически каждый “Наномитинг” приносит новые контакты, новые контракты, новые взаимодействия. Мы активно участвуем с нашими коллегами в реализации проектов в рамках европейских программ. С азиатскими коллегами в рамках двустороннего сотрудничества. Развиваем и совместное обучение, в частности аспирантов, подготовка кандидатов наук».

Один из основных партнёров БГУИР – Средиземноморский университет в Марселе. У французов – мощная экспериментальная база, у белорусов – научный потенциал.

Михаил Батура, ректор БГУИР: «Процесс активно идёт постоянно. Обмен мнениями, специалисты – сейчас возможности есть и через Интернет. И самые выверенные результаты сейчас привозят. И сверяют свои дальнейшие действия. Очень важно, что на этой конференции география расширяется».

Пригласили на форум и белорусских промышленников. Наноразработок, стоящих на пороге практического применения, в стране немало. Учёные за то, чтобы грамотно их использовать. Время занять свою нишу в наномире, говорят, ещё есть. Главное не мешкать, чтобы в будущем зарабатывать на своих разработках, а не тратить деньги на покупку чужих.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Кнутова
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска