Сила лишь в единстве. Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ в Ереване

Обновлено

Беларусь принимает председательство в период системного кризиса международных отношений.

Сила лишь в единстве. Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ в Ереване

Беларусь принимает председательство в Организации Договора о коллективной безопасности. Цели и приоритеты Минска представил Александр Лукашенко на саммите в Ереване накануне.


Если кратко, то предстоит укрепить единство союзников по ОДКБ. И здесь наш Президент выделил 4 основных вектора развития.

Надо урегулировать кризисы на своей территории. Предстоит повысить статус и влияние ОДКБ на международной арене. Усилить военную составляющую – войска должны быть готовы, обучены и хорошо оснащены. И надо уметь действовать не только с оружием в руках, но и на поле дипломатии и аналитики. 

Александр Лукашенко в кругу союзников отметил уже не региональные, а глобальные угрозы. Та же ядерная дубинка – крайне опасный инструмент, особенно в неумелых, например, польских руках. 

Также на саммите в центре внимания – обстановка вокруг Нагорного Карабаха. И здесь есть программа действий по достижению мира между Ереваном и Баку под контролем Москвы. Но Армения то и дело смотрит на Запад, стремясь там найти побольше союзников. Но больше – не значит лучше и надежнее. Александр Лукашенко предупредил: США – те еще миротворцы, после которых остается пепел. Свои проблемы решать надо в своем кругу. Инициативы Беларуси и перспективы нашего председательства – эти темы активно обсуждают эксперты. И главный тезис о необходимости единства.

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Белорусское председательство в ОДКБ должно быть использовано, прежде всего, для развития этого оборонительного блока как единую организацию, способную быстро реагировать на любые виды угроз. Мы достаточно долго жили в условиях глобальной системы безопасности, которая, начиная с 90-х годов, начала постепенно разрушаться. США начали серьезно злоупотреблять вопросами безопасности, размазывая конфликты по всему миру. В этой связи я вижу укрепление ОДКБ как осознание государствами-членами своих интересов. Сегодня мы четко понимаем, что безопасность выходит на первое место».

Александр Алесин, военный эксперт: «Председательство в этой организации Беларусь должна наладить сотрудничество между государствами, пользуясь своим авторитетом среди всех стран. Никто не скажет, что Беларусь ангажирована, что она представляет интересы кого-то в ущерб кому-то. И даже скажу так, что Россия не сможет выполнить те задачи, которые может выполнить Беларусь своей толерантной, равноудаленной от противоречий позиций. Она может воссоздать единство в этой организации».

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Армения