Налоговый манёвр не обсуждали, а суверенитет – это святое. О чём договорились Лукашенко и Путин в Сочи?

Интеграция в гуманитарной сфере стала сегодня главной темой переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи. Президенты посетили образовательный центр «Сириус», где находят поддержку самые одарённые юноши и девушки. 

Интеграция в гуманитарной сфере стала сегодня главной темой переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи. Президенты посетили образовательный центр «Сириус», где находят поддержку самые одарённые юноши и девушки. Конкурс – 55 человек на место. Кстати, проходит немало и белорусов. Вполне закономерно, что детально президенты обсудили взаимодействие в образовании. Есть предложения создать центры для сдачи ЕГЭ в Беларуси и такие же центры для прохождения ЦТ в России, чтобы у абитуриентов двух стран было больше возможностей для поступления. Обсудили и новые направления для культурного сотрудничества, и поддержку спорта. Договорённостей немало. Реализовать их – задача  профильных министров, которые тоже участвовали в переговорах. В целом, можно сказать, что сегодня президенты подвели некоторые итоги последних дней, отвечая на вопросы журналистов. 

«Сириусом» этот образовательный центр, наверняка, назвали потому, что здесь – будущие звёзды в искусстве, спорте или техническом творчестве. Каждый месяц сюда приезжают 800 детей со всех регионов России. Они разные по возрасту (одним – 10 лет, другим – уже 17 лет), но с каждым занимаются лучшие федеральные педагоги. Образовательная программа в Сочи начинается с заявки участника и отбора. Само собой, попасть сюда хотят многие. После начинается 24-дневный марафон занятий наукой, спортом. Здесь изучают даже классическую музыку и балет. И да, абсолютно всё, включая проживание и питание, бесплатно. 

«Сириус» был открыт по личной инициативе Владимира Путина в 2014 году. Впрочем, в Беларуси помнят, как идею такого образовательного центра с российским лидером ещё раньше обсуждал Александр Лукашенко. Передовой опыт двух стран и общее стремление поддержать талантливую молодёжь в итоге и стали основой сочинского «Сириуса». Белорусского лидера здесь ждут с особым воодушевлением.

О том, что Александр Лукашенко – личность в центре известная и как Президент братской Беларуси, и как один из идейных вдохновителей «Сириуса», говорит фотография на главной выставке центра.  Автограф и лаконичная, но ёмкая фраза: «Вы сделали то, без чего не может развиваться Россия». Она, кстати, не может развиваться с максимальной эффективностью и без белорусских талантов. Андрей Чаусов – наш земляк в «Сириусе». 

Талант этого парня, впрочем, уже признали далеко за границами его Могилёвщины. Ещё в школе выиграл российскую олимпиаду, поэтому в университет в Питере поступал без экзаменов. Дальше – развитие своего хобби. Говорит, программирование станет профессией. Это пообещали и в корпорации «Яндекс», где Андрей стажировался. В «Сириусе» его проект считают одним из лучших. 

Действительно, похожий центр создадут уже в следующем году в Беларуси. Броское, как «Сириус», название пока не придумали, наш вариант  Национальный детский технопарк для одарённых детей. Но лучшие наработки сочинского центра Минск, конечно, учтёт. Как сделать лучше, подскажет лично Президент. Александр Лукашенко здесь уже был в сентябре 2015 года, но тогда сочинский центр ещё не набрал такую мощь. Сегодня – ещё один этап изучения того, что придумали вместе Минск и Москва. 

Александр Лукашенко и Владимир Путин изучение «Сириуса» начинают с аудитории, где собрались будущие мировые светила в области генетики. Ведущий биоинженер России рассказывает ребятам особенности структуры ДНК человека, причём школьники сами проводят сложные ПЦР-анализы, начинают курс методологии редактирования (изменение генома млекопитающих). Эти знания ребята затем используют для того, чтобы помочь человечеству побороть любые болезни. 

Следующая аудитория особо заинтересовала репортёров из Минска. Здесь – выпускники программы «Яндекс». Все – белорусы. Почти выпускник Иван и наш знакомый Андрей Чаусов из Горок могут долго рассказывать о кэшировании данных, но, увы, гуманитарии понимают от силы 5% его проекта. А вот второкурсники Илья Пчелинцев и Савелий Кожевников презентуют проект «Карта оптимизма новостей». Ребята, конечно, молодцы, но почему в Сочи? Кадры ведь нужны в Беларуси!

Всего же, рассказывают президентам, в сочинском «Сириусе» побывали уже 263 белоруса. Им повезло вдвойне, ведь получили школьники и бесплатное обучение в центре со стороны Москвы, и гранты специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодёжи. «Побольше бы ещё талантливой молодёжи в нашем спорте», – шутит кто-то из белорусских репортёров. Ведь и Александр Лукашенко, и Владимир Путин любят и хоккей, и лыжи, и спорт в целом, потому о спорте заходит большой разговор в «Сириусе».

Но ведь не только спорт мы поддерживаем. Уже у выставки работ юных художников и скульпторов, которые, кстати, выставлялись даже в Академии художеств, президенты обсуждают её один совместный проект – «Белорусские сезоны в "Сириусе"». Нашему Минкульту уже предложили во второй половине года привезти в Сочи экспозицию из Национального художественного музея Беларуси в честь его 80-летия.

Кстати, на анонсированное совещание по гуманитарному сотрудничеству президенты и делегации собрались в зале, у которого, собственно, мы и обнаружили автограф Александра Лукашенко. Знак, как показалось, хороший. 

Затем уже профильные министры перешли к конкретным проектам. Например, образование. В России учатся много белорусов, но, говорит Михаил Котюков, это не предел. А ведь ещё есть совместный университет в Могилёве. Уровень интеграции на таком уровне, что есть идея создать ещё один форум Беларуси и России. 

Министр белорусский с этой инициативой охотно согласился. Игорь Карпенко говорит, что образование – сфера, где новые проекты можно создавать чуть ли не каждый месяц. 

Что касается культуры, то Москва предлагает упорядочить гастроли театров и расширить географию. Развивать можно и совместный туризм. Маршрут Санкт-Петербург – Мирский замок понравился бы детям обеих стран. Говорили даже «о попсе и рэпе». Раз уж есть эти явления в музыке, то нужно и их привлекать для укрепления интеграции. Впрочем, внимательнее всех журналисты слушали всё же министров спорта. Вячеслав Колобков, во-первых, предложил отличный детский турнир. Во-вторых, во взрослых футбольных турнирах белорусы перестанут быть легионерами. 

В ответ министр Сергей Ковальчук предложил россиянам активнее пользоваться нашей спортивной базой, например, «Раубичами» и «Стайками». Тренеры из Москвы кое-где не помешали бы Беларуси, чтобы перенять опыт. 

Тем на совещании было настолько много, что уже в его завершении президенты честно признались: о том, что интеграция в гуманитарной сфере уже на таком высоком уровне, даже и не думали.

Александр Лукашенко в Сочи уже три дня, и говорили главы Беларуси и России не только о гуманитарном взаимодействии. Первый вопрос журналистов: договорились ли по налоговому манёвру? Президенты знали, что всех будет интересовать эта тема. 

О Союзном государстве и о суверенитете Президента Беларуси спрашивают журналисты из Москвы. Александр Лукашенко удивляется: откуда столько внимания к тому, что априори находится на первом месте? И на первом месте останется всегда. А уж насколько глубокой будет интеграция Беларуси и России, зависит от воли народов двух стран. 

Кстати, репортёры, конечно, ждали громких заявлений, но всё же все понимали, что неформальное общение лидеров очень важно для сотрудничества стран. Владимир Путин по итогу признался, что коллегу пригласил в Сочи и для того, чтобы Президент смог немного отдохнуть. Александр Лукашенко в ответ заметил, что оценил этот шаг своего друга. 

Финальный неформальный аккорд большого совместного дня Беларуси и России в Сочи – хоккей, о чём и говорил Александр Лукашенко. Лидеры двух стран вышли на лёд вместе, как и накануне вместе стали на лыжи, как и вместе провели переговоры с президентами Турции и Ирана. Кажется, такие кадры лишь подтверждают, что две страны прочно связаны не только историей, но и будущим. Если и есть проблемные вопросы, то они решатся.

Оба президента сыграли за команду «Тигров» против «Медведей». Владимир Путин – под номером 11, Александр Лукашенко – под номером 1. Белорусский лидер вместе с сыном Николаем на лёд вышел задолго до партнёров, чтобы отрабатывать броски по воротам. Уже в самой игре перевес «Тигров» был неоспоримым. Итог – победа с разгромным счётом 16:1. Даже в хоккее Минск и Москва успешны вместе. И это, наверное, лучший ответ на все вопросы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Россия