Ставки налога на аренду недвижимости в Минске увеличатся с 4 февраля

Ставки подоходного налога с физических лиц на сдачу в аренду жилых и нежилых помещений повысились в Минске. Соответствующее решение Минского городского Совета депутатов от 22 декабря 2014 года №81 опубликовано на Национальном правовом портале.

Речь идёт о квартирах, которые люди официально сдают в аренду. Фиксированная ставка подоходного налога для них вырастет на 20%, а конечная сумма платежей будет зависеть от месторасположения квартиры.

Больше всего придётся платить арендаторам в центре столицы – 240 тысяч за каждую комнату, вблизи кольцевой – на 100 тысяч дешевле. Из-за увеличения арендной ставки столичный бюджет в этом году получит дополнительно почти Br95 миллиардов, это на Br15 миллиардов больше, чем за прошлый год. Увеличение налоговых платежей специалисты связывают ещё и с легализацией этой сферы услуг. За пять лет число минчан, официально сдающих жильё по договору найма, с 30 тысяч увеличились до 50 тысяч. Кроме того, повышается и ответственность арендодателей квартир, построенных по льготному кредиту. Поправки в административный кодекс вступят в силу 23 февраля.

Собственнику грозят внушительные штрафы – до Br9 миллионов при повторном нарушении, обязательная выплата налога и административная ответственность. Сдавать льготные квартиры можно лишь в исключительных случаях (развод, смерть собственника, переезд на новое место жительство), получив при этом дополнительное разрешение в местных органах власти.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска