Наличность дорожает: какие банки увеличили комиссию за снятие денег в «чужих» банкоматах

Наличность дорожает: какие банки увеличили комиссию за снятие денег в «чужих» банкоматах

Уже с марта во многих банках Беларуси изменилась комиссия за снятие средств в банкоматах других банков. Некоторые увеличили комиссию для сторонних банков, а некоторые – и для банков-партнеров.

Что поменялось:

В «Дабрабыте» появилась минимальная комиссия для рублевых карт, средства с которых снимаются в банках, не входящих в партнерскую сеть. Размер этой комиссии – 2% от снимаемой суммы и минимальные 4 BYN (при снятии белорусских рублей) и 6 BYN (при снятии инвалюты).

В «Альфа-Банке» появилась комиссия при снятии наличности с карт, выпущенных после 8 августа 2019 года, в банкоматах банков-партнеров. Размер этой комиссии составит 1% при минимальной ставке в 2 BYN для карт в белорусских рублях и в 4 и 4,5 BYN для карт в долларах и евро соответственно.

Белорусский народный банк – увеличилась минимальная комиссия: при снятии денег в банкоматах банков, входящих в Банковский процессинговый центр, ее размер составит 1,5% при минимуме в 3 BYN (было 1,5% и 1,5 BYN); в остальных банках – 2,5% и мин. 3 BYN (было 2,5% и 2,5 BYN).

Банк ВТБ – выросла минимальная комиссия в банкоматах других банков: с 4 до 5 BYN.

«Цептер Банк» – появилась комиссия по карте Visa Gold, она будет такой же, как и по остальным картам банка. Ранее комиссия на территории Беларуси с данных карт не взималась.

Более подробно об актуальных комиссиях всех крупных банков Беларуси вы можете узнать из приведенной ниже таблицы. 


Подписывайтесь на нас в Telegram