Наказания за мелкие преступления в наркосфере будут смягчены

​Тем не менее, жёсткая борьба с этим злом продолжится.

Тем не менее, жёсткая борьба с этим злом продолжится. А тех, кто решил встать на путь исправления, в Беларуси готовы поддержать. Министр внутренних дел сегодня побывал в одном из гомельских ЛТП и пообщался с теми, кого пытаются перевоспитать. 

В свои 27 Андрей уже знает, каково это – «потерять всё». Из-за проблем со спиртным ушёл из семьи, лишился работы (по профессии он строитель), а потом и свободы. Задержали пьяным на улице, и ближайшие полгода он должен был провести в ЛТП. Но исправительная программа, которую предложили мужчине, оказалась мягче, чем он представлял. Задача всего одна – работать. Устроили на ферму.

Андрей Иванов, работник хозяйства «Хутор-Агро» Светлогорского района: «Много людей одумывается, то есть делают какие-то выводы для себя, работают. Когда ты работаешь, можно о чём-то думать».

Хозяйство «Хутор-Агро» в Светлогорском районе – это своего рода экспериментальная площадка МВД. Проект – социальный. Это гарантия работы тем, кто освободился из мест лишения свободы. Обещают даже жильё. Четыре тысячи гектаров земли, фермы, парк техники. Вся продукция, произведённая экс-осуждёнными, идёт на нужды внутренних войск и армии. Для этого крупное хозяйство уже передали под полный контроль МВД.

Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси: «Это процесс абсолютно добровольный, естественно, что мы в первую очередь здесь будем трудоустраивать тех, кто захочет работать, кто захочет сам выходить на эти рельсы нормальной жизни. Со временем, когда мы приобретём уже опыт этой работы, таких людей, таких граждан будет больше, потому что всё-таки в этом хозяйстве будут созданы идеальные условия для работы и жизни. Мы хотели бы, чтобы продукция вся была брендовая, чтобы товаропроводящая сеть была своя у этого предприятия, мы сделаем это практически идеальным, образцовым сельхозпредприятием в целом в Республике, не только в системе МВД».

Делом» здесь заняты уже тридцать человек. Весной ждут пополнения. Список статей расширят, не только дебош, но кражи, хулиганство и даже наркотики. К слову, борьба с запрещёнными веществами – как одна из внутренних угроз обсуждалась на этой неделе на заседании Совета безопасности. Президент, признавая эффективность принятых несколько лет назад мер, поставил перед силовым блоком вопрос: почему в антинаркотических сетях, как правило, мелкий улов, как идёт борьба с крупными наркодиллерами? 

Когда Беларусь захлестнула волна синтетических наркотиков, установить штиль удалось только жёсткими мерами. Курительные смеси и «спайсы» под видом легальных наркотиков продавали чуть ли не по объявлениям. Некоторые покупатели погибали после первого же употребления. И закон стал как никогда суров – за сбыт несовершеннолетнему до 15 лет, если сделка привела к смерти – до 25. Ответственность за преступления – уже с 14 лет. Желающих рискнуть стало значительно меньше. Это результат, к которому шли годы. И сегодня закон готов ослабить хватку – за самые лёгкие преступления по наркотической 328 статье Уголовного кодекса наказание могут смягчить. 

Геннадий Казакевич, начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси: «На несколько лет – по нижней санкции, то есть верхние санкции не предполагается снижать, нижние – предполагается. Какие это будет иметь последствия для ситуации в стране, каков будет криминологический прогноз на ближайшие несколько лет – это очень серьёзный вопрос, поэтому обсуждения такие длительные, поэтому все заинтересованные органы – от Верховного суда и Генеральной прокуратуры, заканчивая МВД, Следственным комитетом, парламентариями и гражданским обществом вовлечены в этот процесс – решение будет, и оно будет взвешенным». 

Тем не менее, инициируя такие шаги, в стране продолжат жёсткую борьбу с оборотом наркотиков. Почему – в милиции объясняют на примерах. В Минске накануне задержали закладчика. Ему всего 15 лет. Изъяли шесть граммов порошка – почти ничего, казалось бы. Но такая партия не просто так считается крупной – из психотропа альфа-PVP, который распространял школьник, можно изготовить более 20 доз. Если поделить реагент неправильно, то каждая станет смертельной. 

Александр Сазонов, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома: «Многие говорят и критикуют за то, что за один грамм люди получают довольно-таки большой срок. Если сравнивать 1 грамм марихуаны, какой вред она может нести для организма человека? практически никакого. Но сам порошок – это психотропное вещество, изготовленное кустарным способом. Оно может привести к смерти».

Тот опыт, который Беларусь приобрела в борьбе с наркотиками, даёт реальные результаты и признан на международном уровне. Белорусский метод внесения наркотиков и психотропов в списки запрещённых к обороту – уникальный. В перечне – 98% всех известных в мире формул. Бороться – готовы любыми способами. Среди последних – сайт помогут.бай. Спасти – готовы каждого: зависимых и тех, кто совершил ошибку всего несколько раз. Достаточно сообщения, звонка или решиться на «эксперимент». Если проект МВД о социальной реабилитации бывших заключённых приживётся, гомельский опыт повторят во всех регионах: помогут вернуться к обычной жизни, тем, кто когда-то делал «неправильный выбор».

Подписывайтесь на нас в Telegram