Наказание за тунеядство вслед за Беларусью собираются возродить в России

С такой инициативой в Госдуму обратилась федеральная служба по труду и занятости. По её данным, в России не работают, а значит, не платят никаких налогов, более 15 миллионов человек.

С такой инициативой в Госдуму обратилась федеральная служба по труду и занятости. По её данным, в России не работают, а значит, не платят никаких налогов, более 15 миллионов человек.

«Каждому по труду» – эта знаменитая формула социалистического распределения, которую совсем недавно взяла на вооружение Беларусь, введя налог на тунеядство, оказалась востребована и в России. Министерство труда, подсчитав, что в стране, по разным данным, официально не работают от 15 до 18 миллионов человек, а значит, и не платят никаких налогов, решило заставить их выйти из тени. Ведомство просит депутатов ввести так называемый социальный взнос для тех, кто более полугода никуда не пристраивал свою трудовую книжку.

Тунеядцем в России предлагают считать любого гражданина, которому исполнилось 18 лет и который нигде официально не работает. Правда, в отличие от советского опыта, заставлять работать теперь будут не угрозой тюремного срока, а налогом или исправительными работами. Кроме того, бездельников могут лишить полиса обязательного медицинского страхования. Исключения сделают для тех, кто стоит на бирже труда, инвалидов, пенсионеров и студентов. Сверхзадача законодательных изменений очевидная – заставить россиян отказаться от так популярных в стране «зарплат в конвертах» и пополнять пенсионный фонд.

Валерий Трапезников, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы России: «Большинство работают нелегально. Естественно, нелегально работает, достигает пенсионного возраста и вправе потребовать пенсию от государства, но, в то же время, не уплатил ни одного рубля страховых взносов в пенсионный фонд. Я думаю, что нужно начинать, может, с небольшой какой-то суммы, но надо начинать. Нет налогов – нет бюджета – так в любой стране мира».

Чтобы ввести цену за право не работать, депутатам нужно будет внести изменения не только в Федеральное законодательство. Поправки должны будут появиться и в Конституции, где предлагается прописать, что труд не только право, но и обязанность любого гражданина. Размер налога пока не определён. Называются разные суммы – от 100 до 500 долларов. Помимо этой меры, Роструд предлагает также проверять фактические доходы граждан при оплате ими покупок, определённых видов услуг и сопоставлять их с размерами взноса в Пенсионный фонд.

Поправки в законопроект, предложенные министерством труда, на рассмотрение депутатов могут попасть уже в осеннюю сессию. Людей успокаивают, что даже в случае их принятия отлавливать на улицах праздношатающихся никто не будет. Но ситуация, считают эксперты рынка труда, может измениться даже из-за упоминаний о возможности введения налога. Страх стать «потенциальным тунеядцем» может привести к тому, что неофициально устроенные работники всё-таки начнут массово декларировать серые доходы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва