Наказание и… воспитание

​Мы подводили итоги завершившейся сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, говорили о резолюции, которую предложила наша страна – о противодействии появлению новых психоактивных веществ. Слово Андрею Александрову. После его сюжета ни у кого не останется сомнений в актуальности поднятой Беларусью темы.

Мы подводили итоги завершившейся сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, говорили о резолюции, которую предложила наша страна – о противодействии появлению новых психоактивных веществ. Слово Андрею Александрову. После его сюжета ни у кого не останется сомнений в актуальности поднятой Беларусью темы.

В этих небольших желтых свёртках находится Alpha-PVP – опаснейший наркотик, от которого сходят с ума. От передозировки этим психотропом люди сбрасываются с крыш и вырезают друг другу глаза. Свёртки килограммами раскладывали по всему Солигорску четыре девочки 15-17 лет и 19-летний парень. Руководителю наркобизнеса 23 года, его помощнику 17 лет. Позже выяснилось, что эти семеро – одна дворовая компания. Все не только продавали, но и употребляли. Их взяли с поличным.

Евгений Сачик, официальный представитель УВД Миноблисполкома: «Оборудовав около 20 тайников, молодые люди решили перекусить. Передвигались они по городу на автомобиле Mitsubishi. Подъехали к одной из городских точек быстрого питания. Возникли неожиданно для них оперативники, произошло задержание».

Глядя на эту девушку, сложно поверить, что она употребляет наркотики с 13 лет. Последний раз, говорит, принимала два дня назад семечки, опылённые дезоморфином. Уверяет, что только для того, чтобы снять ломку. Родители сейчас не жалеют средств на её лечение, а в подростковые годы не ограничивали в карманных деньгах.

Светлана Кулагина: «Взрослые ребята, которые употребляли наркотики, заметили это, начали подтягивать к себе. Я начала отдавать деньги, они мне взамен давали наркотики. Через два года я узнала, что такое ломка. Я сначала курила травку, потом пила трамадол, потом начала колоться маком. Я как-то не укололась один день, сказала ребятам, что меня знобит, мне плохо, а они мне сказали, что это ломка.

О том, что дочь стала наркоманкой, родители Светланы узнали в её 16 лет. Примерно столько же раз девочку пытались избавить от зависимости. Но пока безрезультатно. Света стала воровать, на год попала в тюрьму. Весь срок отсидела с одной мыслью – выйти и уколоться. Так и сделала. А потом заразилась ВИЧ. Сегодня она снова находится в клинике. Уверяет, что осознанно.

Светлана Кулагина: «Ни в коем случае нельзя отворачиваться от детей-наркоманов, потому что начинается апатия, депрессия. Они чувствуют себя ненужными, это ещё больше поглощает, тогда у человека нет вообще никакой возможности выбраться. Я бы даже согласилась прийти в школы и на своем примере показать, рассказать про это. Не по телевизору посмотреть. Вот я, вот моя жизнь. Я её просто потеряла из-за людей, которые продавали мне наркотики».

Сейчас Светлана находится под контролем врачей – начала метадоновую терапию.

Андрей Абрамович, врач-нарколог: «Сам по себе метадон не вызывает эйфории, применяется один раз в сутки, человек поддерживает себя, может спокойно жить, работать, общаться, восстанавливать связи с родными, с обществом. И самое главное – криминальная активность снижается у этих людей».

Группа уже несколько часов ведёт слежку за наркоторговцем, это совсем молодой парень. Ему не больше 22 лет. Он работает только с крупными партиями, продаёт психотропы. Намечается очередная сделка. Похоже, она не состоится. На допросе парень признался, что сбывал психотропы через Интернет.

Оперативный сотрудник: «В ходе опроса парень расплакался, когда понял, что его ждёт, какая у него перспектива. Довольно часто у нас такая ситуация происходит. К большому сожалению, они не понимают всех тяжких последствий своих действий».

Бить тревогу в Беларуси стали около трёх лет назад. Новые дизайнерские наркотики (спайсы, миксы, соли) приобрели невероятную популярность и заняли 80% рынка. Их часто называли легальными наркотиками. Чтобы запретить новое вещество, требовалось несколько месяцев. За это время успевали вывести новую формулу и запустить в массы другой невероятно опасный наркотик. Достаточно небольшой передозировки – и наступает летальный исход. Резкий рост наркопреступности и наркозависимых – реагировать необходимо было быстро и жёстко. И такой реакцией стало принятие Декрета №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Уголовная ответственность за сбыт теперь наступает не в 16 лет, а в 14 лет. Увеличены максимальные сроки: за сбыт в одиночку – до 15 лет, организованной группой – до 20 лет, если наступила смерть от наркотиков – до 25 лет.

Геннадий Казакевич, начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси: «Должен сказать, что Декрет №6 и ряд норм, которые были приняты за ним, имеют ряд новаций, которых до Беларуси не было. Мы сознательно пошли на ужесточение уголовной ответственности за преступления, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков. Прежде всего, за сбыт и изготовление. Мы сознательно пошли на снижение возраста привлечения к уголовной ответственности с 16 до 14 лет, мы ввели понятие базовой формулы».

Базовая формула позволяет запрещать новое вещество в течение нескольких дней. Даже тех наркотиков, которые на нашем рынке ещё не появились. Иногда приходится слышать об излишне суровом наказании, особенно для несовершеннолетних. Но ведь Китай, Вьетнам, Сингапур ввели смертную казнь за наркотики не только для собственных граждан, но даже для туристов, если те попадутся на ввозе наркотических веществ. И проблема большей частью решилась.

Упрямая статистика говорит о том, что в Беларуси за три года существования Декрета №6 количество наркозависимых снизилось с 17 до 14 тысяч. Преступность упала на 12%, а количество передозировок среди несовершеннолетних уменьшилось в 10 раз.

Людмила Шпаковская, заведующая подростковым наркологическим отделением Городского клинического наркологического диспансера г. Минска: «Очень много людей включены в этот процесс. Не только родители, но и бабушки, дедушки, дяди, тёти, друзья, педагоги, товарищи по рабочим местам, семья, дети. Это большая проблема, и с этой проблемой нужно бороться всем вместе».
Светлана Кулагина: «Мы с мамой давно мечтали – ещё с самого детства, ещё мне даже 13 лет не было – с одной комнаты парикмахерскую сделать. Мне всегда нравились маникюры, педикюры, причёски. Я до сих пор маму с папой стригу. Я первый раз в жизни в себе уверена. Я столько прошла. У меня будет всё стабильно и хорошо». 

Наркомания – проблема не одного человека. И это прекрасно знает окружение наркомана. Подростки наиболее уязвимы. Останавливается один из сотни, сколько продлится ремиссия (месяц, год или всю жизнь) во многом зависит от поддержки окружения. А ещё от жёсткой позиции государства, которое объявило настоящую войну за жизни и здоровье своих граждан. Беларусь готова делиться опытом и с другими странами. 

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram